Главная / Новости / За 21 день пшеница в Казахстане подорожала на 25%

За 21 день пшеница в Казахстане подорожала на 25%

calendar13.04.2022 calendar09:47

Зерновой рынок Казахстана переживает очередной кризис из-за ситуации в Украине, введения Россией запрета на экспорт зерна в страны ЕАЭС. В стране дорожает пшеницы. С 20 марта 2022 г. цены на нее подскочили до 140-150 тыс. тенге за тонну, пишет «КазахЗерно.kz».

В СЦК прошел брифинг, на котором выступил Тобылбек Омаров, управляющий директор, член правления АО «НК «Продкорпорация»». По его словам, сейчас мир лишился двух основных игроков. Это Россия и Украина. Чтобы избежать возможного кризиса пшеницы, многие страны останавливают ее продажи на экспорт.

В середине прошлого месяца РФ объявила о закрытии экспорта пяти видов зерновых для сохранения собственной продовольственной безопасности. С 20 марта пшеница начала дорожать. Если до упомянутой выше даты продавали ее по 115-120 тыс. тенге за тонну, то сейчас по 140-150 тыс. тенге за тонну.

По словам чиновника, в ситуацию уже вмешалось Министерство сельского хозяйства. Оно принимает вынужденные меры, чтобы продовольственная безопасность Казахстана не пострадала.

В январе у Продкорпорации было более 880 тыс. т зерна (500 тыс. т – госрезерв, половина из которого никогда не должна никуда деваться).

С 2019 г. в Республике наблюдают снижение объемов урожая зерна, вследствие чего активизировалась работа АО «НК «Продкорпорация»». Оно принимает активное участие в обеспечении внутреннего рынка. В 2021 г. оно передавало более 300 тыс. т зерна мукомолам, комбинатам, птицефабрикам и откормплощадкам, а в 2022 г. только для нужд мукомолов зарезервировали 275 тыс. т зерна (объема хватит до сентября).

 

Источник: kazakh-zerno.net

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT