Главная / Новости / «Внимание бизнеса к образовательным проектам стимулирует интерес молодежи к науке» – Руслан Ильницкий, генеральный директор холдинга AITAS

«Внимание бизнеса к образовательным проектам стимулирует интерес молодежи к науке» – Руслан Ильницкий, генеральный директор холдинга AITAS

calendar03.11.2023 calendar03:58

В Караганде проходит VIII Международный фестиваль робототехники «RoboLand 2023». Робототехнический проект собрал на своей площадке более 1500 участников от 4 до 18 лет из разных стран. Крупнейший казахстанский агрохолдинг AITAS выступает спонсором мероприятия, подчеркивая его значимость как платформы, способствующей развитию робототехники, программирования и инновационных технологий среди детей.

Фестиваль RoboLand проводится с 2015 года. Ежегодно здесь выступают команды из России, Кыргызстана, Узбекистана, Сербии, Польши, Италии, Греции и других стран. Аттестация регламентов проходит по международным стандартам, приглашаются независимые судьи. Главным судьей соревнований в этом году является президент Международной ассоциации спортивной и образовательной робототехники Максим Васильев.

«AITAS, являясь крупнейшим холдингом Казахстана в сфере АПК, уделяет большое внимание наиболее инновационным методам и разработкам в управлении процессами. Птицефабрики нашего холдинга оснащены автоматизированной системой контроля и управления технологическими процессами, а агрохолдинг Aitas Agro успешно внедряет новейшие цифровые решения для ведения производственных и управленческих процессов. Поддержка фестиваля Roboland и наш вклад в развитие робототехники — это инвестиция в будущее нашей страны. Молодежь, обладающая знаниями и умениями в этой области, будет двигателем прогресса и развития Казахстана», — сказал во время мероприятия Руслан Ильницкий, генеральный директор AITAS.

Официальным партнером фестиваля выступает Фонд устойчивого развития образования (ФУРО), который входит в портфель проектов корпоративного фондаAitasFoundation. По сообщению руководителя ФУРО Данияра Токтарбаева, в этом году на фестивале выступают ученики сельских школ, принимавших участие в проектах фонда. Во время модернизации этих школ ФУРО большое внимание уделял оборудованию кабинетов робототехники и программирования.

«Робототехника — это сердце цифровой экономики и индустрии 4.0, и мы считаем, что включение робототехники в учебные программы является неотъемлемой частью образования нового поколения. Участие в Roboland дает ученикам уникальную возможность развить навыки, необходимые для работы с передовыми технологиями и подготовиться к будущим профессиям, связанным с робототехникой, автоматизацией и искусственным интеллектом», — сообщил Данияр Токтарбаев.

В свою очередь организаторы мероприятия подчеркивают значимость фестиваля - RoboLand включен в перечень олимпиад и конкурсов Министерства просвещения Казахстана, а участие в нем является большим достижением для молодых робототехников.

Справочная информация:

AITAS – крупнейший агропромышленный холдинг в Казахстане, в который входят более 15 предприятий – Усть-Каменогорская и Макинская птицефабрики с брендом «Кус&Вкус», Алматинский птице-племенной репродуктор, производство мясных, деликатесных, колбасных продуктов «AMP», бизнес-направление Aitas Agro, которое управляет несколькими хозяйствами в Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областяхи корпоративный фонд Aitas Foundation. В портфель Aitas Foundation входят Фонд устойчивого развития сельских территорий, Фонд устойчивого развития образования и Центр региональных исследований. Специалисты Фонда изучают проблемы и возможности устойчивого развития образования, здравоохранения, туризма, благоустройства и регионального развития казахстанских сел.

Контакты для СМИ:
Тогжан Калиаскарова-Мусирова, +77012214663
togzhan.mussirova@aitas.kz

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT