Главная / Новости / в США нехватка яиц, цены бьют рекорды. "Яйцефляция" набирает обороты

в США нехватка яиц, цены бьют рекорды. "Яйцефляция" набирает обороты

calendar25.02.2023 calendar11:51

в США нехватка яиц, цены бьют рекорды. "Яйцефляция" набирает обороты.

США очень уязвимая страна в плане санкций. Если кто-то введет санкции против США и туда будут запрещены поставки определенные виды товаров, то в стране может случиться сильная нехватка этих продуктов.

Всё дело в том, что США устроили свою экономическую модель так, что они печатают доллары и покупают за них всё заграницей. Способствует этому и то, что многие предприятия вывели свои производственные мощности в другие страны, прежде всего азиатские. Это удешевило производство этих товаров.

Но появляются риски. Риски того, что в случае если поругаться с Китаем или другими странами, то можно остаться без еды, вещей, электроники и т.д.

Недавно мы писали о том, что в США весь 2022 год была сильная нехватка детского питания, приходилось его массово завозить из Европы, которая сама страдала от инфляции, а европейский рынок детского питания также начал испытывать проблемы, т.к. США начало его массово скупать себе.

В начале 2023 года в США возникла новая напасть - нехватка куриных яиц. В результате птичьего гриппа в стране возникла нехватка кур, в следствии чего на полках теперь сложно увидеть мясо кур и тем более обычные яйца.

А там где они есть, то продаются по очень высоким ценам. Только за последние полтора месяца цены на яйца в США выросли на 138%. В некоторых штатах яйца продаются по цене 10-12 долларов за 12 штук (в США упаковки по 12 яиц).

Но в начале 2022 года яйца стоили всего 2-3 доллара за 12 штук. За 2022 год подорожание яиц в США составило 120%.

Добавим к этому подорожание яиц в декабре 2022-январе 2023 на 138% и Получим громадную цифру. Получается, что яйца в США ровно за один год (январь 2022- январь 2023) подорожали на 500-600% или в 5-6 раз).

И впервые в стране появились "подпольные" яйца. Их ввозят из соседней Мексики. Нет от туда ввозят яйца и легально, но Мексика сама не хочет, чтобы у нее возник дефицит яиц, зная, что США могут за свои зеленые бумажки скупить все яйца, то были вынуждены ограничить квоты на поставку яиц в США. В результате появился так называемый "черный рынок куриных яиц".

На видео в интернете публикуются кадры нелегального провоза яиц из Мексики как в грузовиках, так и отдельными гражданами.

"Яйцефляция" в США - редкое явление. И если вы вспомните 90е - то "американский замороженный бройлер" продавался повсюду. США были лидерами на рынке куренного мяса в постсоветской России. Но потом стало выясняться, что в них очень много химии, по сути американцы травили россиян. Поставки американских замороженных бройлеров в Россию запретили. США по прежнему поставляют своих обколотых стероидами кур в другие страны.ы

Сейчас Россия не только наверстала в производстве кур и яиц для своей страны, но и поставляет это мясо в том числе другие близлежащие страны. Мы не только избавились от этого позорного импорта из США, но и сами уже поставляем за рубеж. Динамика производства

Но вернёмся к США. Граждане там и так страдают от не бывалой за последние 40 лет инфляции на все товары и услуги. Но отдельные категории начинают дорожать не на 10-20%, а в разы и порядки выше.

Такие "пожары" будут всё чаще возникать в США и с другими продуктами опять же из-за принятой их экономической модели развития и бездумного печатания долларов.

 Источник dzen.ru

 

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT