Главная / Новости / В Шымкенте простились с Сергеем Терещенко

В Шымкенте простились с Сергеем Терещенко

calendar13.02.2023 calendar11:21

В Шымкенте простились с первым премьер-министром независимого Казахстана Сергеем Терещенко. Траурная церемония прошла в здании Ассамблеи народа Казахстана. Попрощаться с политиком съехались коллеги Сергея Терещенко, друзья, близкие и рядовые жители Шымкента. Так же заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов. Он передал семье слова соболезнования от Президента Касым-Жомарта Токаева. Президент выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной видного государственного и общественного деятеля Сергея Терещенко.

"Сергей Александрович прошел большой жизненный и профессиональный путь - от инженера колхоза до первого председателя правительства Республики Казахстан. Под его руководством в годы становления независимости Казахстана были разработаны и претворены в жизнь масштабные социально-экономические реформы. Как активный общественный деятель и предприниматель Сергей Терещенко внес неоценимый вклад в развитие страны, укрепление мира и согласия. За особые трудовые заслуги он был удостоен высшего звания "Қазақстанның Еңбек Ері", других государственных наград", - говорится в телеграмме Президента.

Президент Союза птицеводов Казахстана Шарипов Руслан Исмаилович, так же участвовал на траурной церемонии.

Сергея Терещенко похоронили в поселке имени Турара Рыскулова (Вановка) в Тюлькубасском районе Туркестанской области.

Сергей Терещенко скончался на 72-м году жизни. Пост премьер-министра страны Терещенко занимал с 1991 по 1994 год.

Терещенко Сергей Александрович родился 30 марта 1951 года в в Лесозаводске в Приморском крае РФ. Окончил Казахский сельскохозяйственный институт по специальности "Инженер-механик", а также Алма-Атинскую высшую партийную школу и Институт экономики РАН. Трудовую деятельность начал с должности главного инженера колхоза им. Куйбышева Тюлькубасского района Чимкентской области. С 1975 по 1979 год был первым секретарем Тюлькубасского райкома ЛКСМК; С 1979 по 1981 год - заведующий отделом Тюлькубасского райкома партии; В 1981-1983 годах - второй секретарь Бугунского райкома партии; В 1983-1985 годах - первый секретарь Ленгерского райкома партии; В разные годы занимал должности инспектора отдела организационно-партийной работы ЦК Компартии Казахстана, секретаря Чимкентского обкома партии и председателя Чимкентского облисполкома. В 1989-1990 годах - первый заместитель председателя Совета Министров Казахской ССР; Кроме того, занимал посты первого заместителя председателя Верховного совета Казахской ССР, а также заместителя президента и руководителя Канцелярии президента КазССР. С 1992 по 1993 год - председатель Национального агентства Республики Казахстан по иностранным инвестициям. С 1993 по 1994 год - председатель Национальной комиссии по введению национальной валюты; С 1991 по 1994 год - премьер-министр РК; С 1994 года занимал пост председателя правления Международного фонда "Интеграция".

Когда Казахстан обрел независимость, Сергей Александрович, отойдя от большой политики, переключился в аграрный сектор, построил птицефабрику ТОО «Ордабасы кус» (производство мяса индейки), так же создал несколько организаций по производству меда, яблок, орехов. Был депутатом Верховного Совета РК 11 и 12 созывов. Удостоен званий "Қазақстанның Еңбек Ері", "Халық Қаһарманы", орденов "Достык" I степени, "Дружбы" (Российская Федерация), "Барыс" II степени. Почетный гражданин Южно-Казахстанской области и города Алматы. Почетный птицевод Республики Казахстан.

Выражаем глубокие и искрение соболезнование всем родным и близким. Светлая память о Сергей Александровиче навсегда останется в наших сердцах.

 

 

 

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT