Главная / Новости / В Северо-Казахстанской области полностью перейдут на курятину местного производства

В Северо-Казахстанской области полностью перейдут на курятину местного производства

calendar10.11.2022 calendar02:35

В Северо-Казахстанской области власти поставили амбициозную цель и пытаются достигнуть ее путем реализации новых проектов. В ней запустят три проекта по выращиванию птицы, увеличат объемы производства мяса, производя вдвое больше объема, нужного региону, и наладят его экспорт в другие страны. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на Марата Тасмаганбетова, первый заместитель акима области.

В 2022 г. в Северо-Казахстанской области реализуют тридцать один инвестпроект, касающийся развития аграрно-промышленного комплекса. Три проекта предполагают строительство птицефабрик мясной направленности.

По последним данным, регион обеспечивает себя пятнадцатью наименованиями социально значимых продуктов из девятнадцати. Наблюдается меньшая обеспеченность региона мясом птицы. Чтобы полностью исключить импорт, строят три новые птицефабрики.

Одна птицефабрика уже заработала. ТОО «Жана Кус» запустила ее в с. Новокаменка, которое находится в Кызылжарском районе. Построили 3 птичника, цех для убоя птицы, ангар, в котором организуют хранения кормовой базы. Птичники заселили суточными цыплятами в количестве шестидесяти тысяч голов. В планах у руководства построить еще три птичника. Готовую продукцию птицефабрики продают в СКО и в столице.

Вторая птицефабрика заработает в ноябре. Ее откроют в с. Арал-Агаш, которое находится в Аккайынском районе. Здесь будут в год производить по 5 тыс. т курятины. Объект – первый крупный в селе. На сегодняшний день закончили строительно-монтажные работы в 6 птичниках, идет установка оборудования. Также стартовало строительство еще шести птичников, т.е. второй очереди реализации запланированного проекта.

Третья птицефабрика от «Адель Кус» откроется в конце года. Здесь будут производить по 10 тыс. т мяса в год. К концу года построят птичники, цех по убою птицы, инкубатор. В общем с трех птицефабрик будут получать более 16 тыс. т курятины в годы. Это вдвое превосходит потребности жителей региона в ней. Таким образом, с их помощью полностью исключат импорт и выйдут на экспорт.


Источник: agrotime.kz

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT