Главная / Новости / В России с начала года зафиксировали 12 очагов гриппа птиц

В России с начала года зафиксировали 12 очагов гриппа птиц

calendar10.08.2021 calendar09:15

В России с начала 2021 года зарегистрировали 12 неблагополучных пунктов по высокопатогенному гриппу птиц (ВГП), сообщили «Ветеринарии и жизни» в Федеральном центре охраны здоровья животных Россельхознадзора (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

Вспышки отмечены в шести регионах: в Краснодарском крае, республиках Дагестан и Тыва, Ростовской, Астраханской и Тюменской областях. Восемь очагов выявлено в дикой фауне и четыре – среди домашних птиц.

«Среднесрочный прогноз на 2021 год можно охарактеризовать как «неблагоприятный», поскольку сохраняется угроза заноса вируса на территорию страны с перелетными птицами. Дальнейшее распространение ВГП Н5Nх, возможность возникновения эпизоотии и интенсивность эпизоотического процесса будут зависеть от прямых и косвенных контактов диких птиц-вирусоносителей с домашними», – сообщил «ВиЖ» Михаил Волков, заведующий лабораторией эпизоотологии и мониторинга ФГБУ «ВНИИЗЖ».

По мнению ученого, сохраняется угроза новых заносов возбудителя из сопредельных стран Восточной Азии и Дальнего Востока, не исключены варианты заноса вирусов подтипов Н5/Н7 из Европы, Ближнего Востока и Центральной Азии, Северной Америки.

С 1 сентября в России вступят в силу новые ветеринарные правила по высокопатогенному гриппу птиц. Прежние правила регулировали меры борьбы с гриппом птиц в целом, включая низкопатогенный вирус. Со вступлением в силу новых ветправил будет отсутствовать регламентация по низкопатогенному гриппу птиц, обратил внимание ученый.

 

Источник: https://vetandlife.ru/

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT