Главная / Новости / В РФ с 1 сентября заработает национальный стандарт сертификации халяльной продукции

В РФ с 1 сентября заработает национальный стандарт сертификации халяльной продукции

calendar08.04.2024 calendar10:18

В России утвержден национальный стандарт "Оценка соответствия. Требования к органам по сертификации халяль". Об этом сообщила пресс-служба Росаккредитации. Там добавили, что стандарт начнет действовать с 1 сентября 2024 года. Соответствующий приказ выпустило Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

"ГОСТ Р 70402-2024 устанавливает требования к деятельности органов по сертификации продукции, процессов и услуг халяль, в том числе с учетом стандартов халяль Организации по стандартизации Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (GSO) и Института стандартизации и метрологии исламских государств (SMIIC) Организации исламского сотрудничества (OIC)", — сообщили в пресс-службе.

Там добавили, что в России свыше 20 млн человек исповедуют ислам. А в мире насчитывается около 2 млрд мусульман. Сертификация халяльной продукции, услуг и процессов является одним из средств обеспечения гарантии соответствия установленным требованиям и нормам ислама, указали в Росаккредитации.

Стандарт разрабатывался в течение нескольких лет при активном участии Федеральной службы по аккредитации. При поддержке Росаккредитации Росстандарт зарегистрировал 17 официальных переводов международных стандартов халяль OIC/SMIIC.

Мировой рынок халяльной продукции

По данным Росаккредитации, объем мирового рынка халяльной продукции и услуг оценивается в более чем $2 трлн. Темпы роста продовольственной отрасли халяль составляют 3,2% в год, опережая среднегодовые темпы роста мирового продовольственного рынка — 2,5%. Ожидается, что к 2025 году расходы мусульманского населения мира достигнут $2,8 трлн. Текущая потребность в халяльной продукции в приоритетных направлениях экспорта в целом составляет более $200 млрд.

В 2024 году Росаккредитация продолжит участвовать в разработке новых проектов национальных стандартов халяль в рамках формируемого технического комитета "Продукция и услуги халяль".

 

Источник: https://meatinfo.ru/news/v-rf-s-1-sentyabrya-zarabotaet-460918

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT