Главная / Новости / В Польше наметился кризис на рынке яиц

В Польше наметился кризис на рынке яиц

calendar31.01.2023 calendar10:24

Производство яиц в Польше сократилось на 20 процентов.

Японцы, американцы, новозеландцы в настоящее время столкнулись с нехваткой яиц... и этот список постоянно расширяется и не исключает Польшу. Поляки также имеют дело с дефицитом – за последние шесть месяцев производство яиц в стране сократилось более чем на 20 процентов. Украина здесь не поможет, потому что страна пока покрывает только свои нужды.

Польская яичная отрасль также значительно пострадала от вируса птичьего гриппа, присутствующего в Польше, а также от рыночных условий - текущий рост производственных затрат не позволяет производителям увеличивать или даже поддерживать объемы производства. По данным Национальной палаты птицеводов и производителей кормов, это снижение в перспективе с января по ноябрь прошлого года составило 11,5 процента, а во втором полугодии, в период с июня по ноябрь, этот показатель увеличился до 20,5 процента. В свою очередь, как прогнозирует Польская ассоциация птицеводов, в этом году могут появиться производители, которые решат приостановить производство на зиму. К сожалению, это будет иметь неприятные последствия для потребителей.

Цены на яйца в США

Согласно последним правительственным данным о ситуации в Соединенных Штатах, средняя цена за упаковку из 12 яиц по стране в ноябре достигла 3,59 доллара США по сравнению с 1,72 доллара годом ранее (сегодня цена еще выше и составляет в среднем 4,77 доллара США). Польша в рейтинге стоимости яиц на 40-м месте (на первом месте Швейцария). Такой значительный рост создает значительную нагрузку на потребительские бюджеты и прибыль ресторанов, пекарен и других производителей продуктов питания, которые в значительной степени зависят от яиц. Производители продуктов питания и рестораны страдают из-за того, что в их рецептах сложно найти хороший заменитель яиц – работа в этом направлении продолжается, но, как подчеркивают представители Woźniak Group, предстоит еще долгий путь. Реальность на рынке яиц в США, к сожалению, такова.


Источник: emeat.ru

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT