Главная / Новости / В Павлодарской области возник острый дефицит курятины

В Павлодарской области возник острый дефицит курятины

calendar27.02.2023 calendar06:02

В Павлодарской области есть дефицит куриного мяса. Внутреннее производство покрывает потребность в нем лишь на двадцать три процента. В области действует одна птицефабрика мясного направления, которую вот уже год модернизируют. В связи с этим возник дефицит мяса птицы. Сейчас ее руководство ведет переговоры с потенциальным инвестором, пишет agrotime.kz.

Павлодарской области требуется более 12 тыс. т мяса птицы. В 2022 г. произвели лишь 2,5 тыс. т этого продукта местные производители. Откуда берут недостающий объем? Завозят из соседних регионов. Птицефабрика «Кызылжар кус» не работает уже год: на нее ищут покупателя.

В 2023 г. птицефабрику хотят вернуть к работе. По словам Серика Батыргужинова, замакима Павлодарской области, в Казахстане стабилизируют цены на девятнадцать социально-значимых продуктов. Одним из них является мясо птицы. По нему есть вопросы. Нельзя выкупить птицефабрику, но можно поддержать реконструкцию и дальнейший запуск.

В общем в текущем году в регионе профинансируют сорок восемь проектов по развитию с/х. Из-за уменьшения поголовья птицы снизился выпуск яиц (на «Щербакты кус» он упал более, чем на шестьдесят процентов). Учредитель птицефабрики в Щербактах, и Кызылжарской птицефабрики один и тот же. Просто руководство решило выйти из бизнеса. В итоге поголовье кур сократилось на 20% с 2022 г., уменьшился выпуск яиц. Кызылжарской птицефабрикой интересуются сразу несколько инвесторов. Если сделка состоится, то предприятие заработает и полностью покроет потребность региона в мясе птицы.

Как сообщалось ранее, в Шымкенте штрафуют нерадивых поставщиков социальных продуктов. Это делают после мониторинга, проведенного прокурорами.


Источник: agrotime.kz

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT