Главная / Новости / В Павлодаре прошел семинар по особенностям ведения бизнеса в сфере птицеводства

В Павлодаре прошел семинар по особенностям ведения бизнеса в сфере птицеводства

calendar23.05.2017 calendar10:12

Методы совершенствования отрасли птицеводства обсудили фермеры на базе павлодарской птицефабрики Кызылжар-Кус.

ТОО «Кызылжар-Кус», на базе которого прошел семинар специализируется на производстве мяса бройлеров и оснащено самым современным оборудованием.

Организаторами семинара является Центром агрокомпетенций НПП РК «Атамекен» совместно с ОЮФЛ «Союз птицеводов Казахстана». Тема семинара выбрана не случайно, поскольку птицеводство - это одна из важнейших и динамично развивающихся отраслей сельскохозяйственного производства.

Основная задача прошедшего семинара - это внедрение новых технологий в агропромышленный комплекс.

По итогам семинара участникам выдали сертификаты. Причем, семинар в обязательном порядке включает в себя не только теоретическую, но и практическую части, все участники семинара посетили птичники и смогли увидеть все особенности ведения птицеводческого хозяйства.

В ходе семинара заведующая лабораторией птицеводства Северо-Казахстанского НИИ животноводства и растениеводства  Гульжан Темирбекова подробно рассказала о способах повышения рентабельности отрасли. По ее словам в развитии птицеводства приоритетными направлениями становятся освоение ресурсосберегающих технологий, глубокая переработка яиц и мяса птицы, улучшение качества конечной продукции, производство яиц и яйцепродуктов с низким содержанием холестерина или липидов, обогащенные витаминами или йодом, селеном, а также применение нового технологического оборудования, разработка новых кормов и кормовых добавок. Все это в будущем позволит повысить рентабельность отрасли, снизить себестоимость и повысить его экологичность.

Президент Союза Птицеводов Казахстана Руслан Шарипов особое внимание участников обратил на то, что в настоящее время ведутся активные работы по разработке наиболее оптимальных составов органических удобрений.

Также в ходе семинара особую роль отвели вопросу переработки птичьего помета и возможностями его использования в овощеводстве.

Эксперт Союза птицеводов Куандык Елюбаев  рассказал, что ценность помета как органического удобрения обуславливается прежде всего содержанием таких химических элементов, как азот, фосфор и калий. В нем содержится высокая концентрация полезных питательных элементов, которые легко усваиваются растениями. Широкое применения такие удобрения нашли не только в садоводстве, но и в растениеводстве,  они применяются при предпосевной обработке. Удобрения на основе птичьего помета восстанавливают плодородность почвы и ускоряют вегетацию и созревание растений.

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT