Главная / Новости / В Китае произошла вспышка птичьего гриппа

В Китае произошла вспышка птичьего гриппа

calendar04.02.2020 calendar09:56

Китай сообщает о вспышке смертельного птичьего гриппа среди кур в провинции Хунань, недалеко от эпицентра коронавируса в Ухани.
«Вспышка произошла на ферме в районе Шуанцин города Шаоян. Ферма имеет 7850 кур, и 4500 кур умерли от этой инфекции. Местные власти забрали 17 828 голов птицы после вспышки », — говорится в заявлении китайского Министерства сельского хозяйства и сельских районов.
Случаев заражения человека вирусом Хунань H5N1 не зарегистрировано. Вирус птичьего гриппа H5N1, часто называемый птичьим гриппом, вызывает тяжелые респираторные заболевания у птиц и является заразным для человека. Вирус был впервые обнаружен в 1996 году у гусей в Китае и особенно опасен для домашней птицы.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), возможно, но трудно передавать птичий грипп от человека к человеку.

Как пишет South China Morning Post, смертельная коронавирусная инфекция унесла 300 жизней в Китае по состоянию на воскресенье. До настоящего времени за пределами страны не было зарегистрировано ни одной смерти. Вирус заболел более 14 000 в Китае и до 140 за рубежом.

По данным экспертов США, вспышка птичьего гриппа в Китае в 2013 году обошлась в 6,5 млрд долларов в виде экономических потерь.

Ранее 19 января т.г министерство сельского хозяйства Китая заявило, что обнаружило высокопатогенный штамм птичьего гриппа H5N6 у лебедей в своем западном регионе Синьцзян.

Это третий случай заболевания лебедей в Синьцзяне в январе. Министерство сообщило, что на заболоченных территориях округа Манас близ города Чанцзи погибли 13 лебедей, в которых обитало около 800 птиц.

Отметим, что ранее также в ЕС обнаружили птичий грипп как опасную вспышку новой Европы. Французский профсоюз фермеров заявил, что H5N8 был обнаружен на фермах в Польше, Словакии, Венгрии и Румынии, а также среди диких птиц в Польше.

 

Источник: blog.kazakh-zerno.net

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT