Главная / Новости / В Казахстане создают национальную систему качества Халал

В Казахстане создают национальную систему качества Халал

calendar02.08.2023 calendar09:25

В Казахстане сформированы предпосылки и реализуются конкретные шаги в направлении создания национальной системы качества Халал. Наццентром аккредитации принята первая в истории отечественной системы качества заявка на проведение аккредитации от потенциального органа по сертификации продукции, процесса производства продукции и услуг органа по сертификации Халал. Об этом сообщили в пресс-службе Минторговли.

«На сегодняшний день сформирована группа по оценке, в состав которой включен представитель Духовного управления мусульман Казахстана, начаты работы по аккредитации потенциального ОПС Халал в соответствии с порядком, установленным законом об аккредитации, национальными стандартами и процедурными документами НЦА», - проинформировали в ведомстве.

 

Как отмечают в Минторговли, это событие является знаковым для нашей страны. Однако о результатах первой аккредитации говорить пока преждевременно.

«Аккредитованная сертификация на соответствие казахстанской продукции и услуг Халал международным стандартам SMIIC является новым направлением, востребованным как в Казахстане, так и во многих странах - торговых партнерах нашего государства, где спрос на добросовестную сертификацию в сегменте Халал неуклонно растет», - отметили в МТИ.

Казахстанские органы по сертификации Халал готовы повышать свой статус и работать в аккредитованном качестве, что значительно повышает уровень экспертизы и доверие к сертификатам Халал со стороны потребителей.

«В свою очередь национальная система аккредитации транслирует возможности и наличие необходимых ресурсов для проведения оценки по направлению Халал», - заключили в Минторговли.

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT