Главная / Новости / В Казахстане объявлен общенациональный траур

В Казахстане объявлен общенациональный траур

calendar12.06.2023 calendar09:17

В Казахстане с 8 июня тушат пожар на территории природного резервата «Семей орманы» в Абайской области. По данным на 11 июня, охваченная огнем площадь достигла 60 тыс. га. Во время тушения пожара погибли 14 сотрудников лесничества. Сегодня, 12 июня, в стране объявлен общенациональный траур.

В воскресенье в Абайскую область прибыл президент РК Касым-Жомарт Токаев. Он встретился с родственниками погибших и выразил им слова соболезнования, сообщила пресс-служба Акорды.

«К сожалению, погибших не вернуть, но жизнь продолжается. Но одно я хочу сказать точно: те, кто виноват в этой трагедии будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством. Этот понедельник я объявляю Днем общенационального траура. Мы будем скорбеть вместе с вами, вспоминать имена погибших. Я прошу вас крепиться и сохранять спокойствие. Соответствующие меры будут приниматься по всем направлениям, будь это правоохранительные органы или министерства. Сейчас я проведу совещание, и мы, безусловно, извлечем из этого опыт», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он сообщил, что изначально МЧС и другие органы дали неправильный прогноз по масштабу бедствия. Вследствие непринятия оперативных действий пожар достиг такого масштаба.

«В этой ситуации была проявлена профессиональная халатность, абсолютное равнодушие к судьбам людей», - заявил президент.

Токаев сменил министра по чрезвычайным ситуациям, назначив на эту должность Сырыма Шарипханова. Акиму Абайской области Нурлану Уранхаеву объявил выговор за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Погибшие при тушении пожара сотрудники лесного природного резервата посмертно награждены орденом «Құрмет» за мужество и самоотверженность, проявленные в чрезвычайной ситуации.

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT