Главная / Новости / В ближайшие годы Казахстан сможет обеспечить себя мясом птицы – Минсельхоз

В ближайшие годы Казахстан сможет обеспечить себя мясом птицы – Минсельхоз

calendar10.02.2023 calendar10:15

По словам главного агрария республики Казахстан, даже избыточный объем производства сельхозпродукции не гарантирует стабильных цен

Казахстан сможет полностью обеспечить себя мясом птицы в ближайшие 2-3 года, сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

"С мясом птицы у нас проблема. Буквально в ближайшие 2-3 года сможем полностью самообеспеченность свою закрыть", - отметил министр, отвечая на вопросы журналистов на брифинге.

В ситуации с сахаром есть четкие планы, схемы финансирования, продолжил Карашукеев. По его прогнозам, уровень производства сахара будет удовлетворителен. По основным товарам у нас уровень производства достаточен, подчеркнул он.

Вместе с тем он не гарантирует стабильности цен.

"Мы произвели полтора миллиона тонн лука, при внутренней потребности в 300 тысяч тонн в год. Все равно это не гарантирует ничего. Из-за аномального всплеска спроса у соседей лук подорожал", - пояснил глава Минсельхоза.

Ведомство, по словам его руководителя, постоянно мониторит ситуацию и будет принимать необходимые меры, чтобы защитить внутренний рынок.


Источник: ru.sputnik.kz

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT