Главная / Новости / Ученые изучили действие чеснока против кокцидиоза у бройлеров

Ученые изучили действие чеснока против кокцидиоза у бройлеров

calendar30.05.2023 calendar09:32

Исследование, опубликованное в Journal of Applied Poultry Research, показало, что чеснок обладает защитным и терапевтическим потенциалом против кокцидиоза у кур из-за противовоспалительных и антиоксидантных свойств.

Кокцидиоз широко распространен среди домашних птиц. Возбудитель этого заболевания – простейшие паразиты кокцидии (Eimeria spp.), которые проникают в организм птицы и размножаются в эпителиальных клетках, находящихся на поверхности тонкого кишечника кур. Кокцидиоз может приводить к плохому росту птицы, кровотечениям и падежу.

Исследование, проведенное на базе Университета Ломе (Тоголезская Республика) и Университета науки и технологии Кваме Нкрумы (Гана), показало, что экстракты чеснока обладают защитным и терапевтическим потенциалом против кокцидиоза у кур. Согласно полученным данным, различные пропорции чесночных продуктов в рационе бройлеров улучшают показатели роста и повышают эффективность кормления. Кроме того, было отмечено ослабление клинических проявлений заболевания, уменьшение выхода фекальных ооцист и снижение показателей общего ущерба для организма зараженной птицы.

Исследователи отмечают, что инфицирование кокцидиальными простейшими стимулирует высокие концентрации оксида азота (NO) и малонового диальдегида (MDA) в сыворотке крови бройлеров из-за окислительного стресса. В ходе исследования было установлено, что добавление чесночного порошка в рацион зараженных кокцидиозом кур может уменьшить окислительный стресс в организмах этих птиц.

Ученые также рассмотрели противококцидозный потенциал чеснока в сочетании с другими химическими веществами и фитогенными средствами, в частности экстрактами тимьяна, орегано, эвгенола, папайи и граната, а также рядом эфирных масел. В результате было установлено, что смеси чеснока с маслами, содержащими эвгенол, орегано, тимьян, имбирь и гранат, могут усиливать действие чеснока. А при добавлении экстрактов смеси трав, папайи и сульфоаминокислот такого эффекта не наблюдалось.

Источник Vetandlylife.ru 

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT