Главная / Новости / Ученые доказали, что куры не глупые птицы

Ученые доказали, что куры не глупые птицы

calendar18.01.2017 calendar12:08


Куры имеют репутацию очень глупых птиц. Однако, на самом деле, они являются весьма умными и чувствительными. Ученые провели не мало экспериментов и убедились в том, что мы заблуждаемся в наших суждениях о курах.
Куры насчитывают более 19 миллионов особей по всему миру, что делает их одним из самых распространенных существ на планете. И у людей почему-то имеются какие-то странные предрассудки об их умственных способностях. Некоторые люди даже с трудом хотят признавать их птицами. Также считается, что у кур нет сложных психологических характеристик, присущих высшим представителям животного мира вроде обезьян.
Но ученые выяснили, что куры могут быть какими угодно, только не глупыми. Оказывается, они могут считать, имеют некоторый уровень самосознания и могут даже управлять друг другом. В ходе эксперимента студенты одного из университетов Австралии дрессировали кур, чтобы узнать больше об их психологии и сознании.
До эксперимента студенты заполнили опросник, где указали, что раньше никогда не работали с курами и рассматривали их как простых существ, которые не способны чувствовать скуку, фрустрацию или счастье. Но после опыта они убедились, что куры могут ощущать все эти три эмоциональных состояния.
В Италии тоже изучали умственные способности этих птиц. Работая с недавно вылупившимися цыплятами, исследователи доказали, что они могут считать и понимать элементарную арифметику. С момента вылупления рядом с цыплятами находилось пять предметов. Через несколько дней ученые на глазах у цыплят спрятали три предмета за одну ширму, а два – за другую. Цыплята побежали к той ширме, за которой было больше предметов. И так было при каждом повторе эксперимента.

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT