Главная / Новости / Токаев раскритиковал работу по запуску новых проектов в АПК

Токаев раскритиковал работу по запуску новых проектов в АПК

calendar13.12.2022 calendar09:22

В Казахстане из запланированных в нацпроекте по развитию АПК проектов по переработке сельхозпродукции запущено меньше половины. Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил правительству усилить работу в данном направлении и обеспечить реализацию всех проектов.

«Не выполняются планы в рамках Национального проекта по развитию АПК. К примеру, при плане по вводу 65 проектов по переработке сельхозпродукции, фактически введен только 31 проект. Планировалось запустить птицефабрик мясного направления, введены 3, по производству рыбной продукции вместо 11 проектов введено лишь 7. Мы должны полностью обеспечить нашу страну основными видами продуктов питания. Поручаю правительству обеспечить полноценную реализацию всех проектов», - сказал президент в ходе заседания правительства.

Глава государства отметил, что основным фактором роста инфляции остается удорожание продуктов питания по всем ключевым группам. Продовольственная инфляция превысила 24%. При этом реальные денежные доходы населения демонстрируют самые низкие темпы роста за последние пять лет.

«Касательно вопросов ценообразования. Эта проблема постоянно становится предметом обсуждения. Снижение себестоимости продукции, устранение непродуктивных посредников, доступ к торговым сетям и дешевые оборотные средства – вот основные направления борьбы с ростом цен на продукты», - сказал Токаев.

По его словам, первые шаги сделаны – приняты Правила форвардного закупа напрямую у товаропроизводителей.

«Предусмотрено бюджетное финансирование. Вместе с тем многие фермеры не имеют мощностей по хранению овощной продукции, поэтому вынуждены продавать напрямую ее с поля. Результат – недополученные доходы сельчан и высокая сезонность цен на продукцию. Решение заключается в создании инфраструктуры хранения. Однако работа по снижению дефицита овощехранилищ идет медленно», - подчеркнул президент РК.

Он сообщил, что в прошлом году введено мощностей на 64 тысячи тонн при плане 83 тысячи тонн, или 77%.

«В этом году ситуация получше – при плане 98 тысяч тонн введено мощностей на 87 тысяч тонн. Но нужно наверстывать. Очень важно понимать, что в текущих условиях продовольственная безопасность – это базовое условие прогресса страны в целом. Развитие АПК и особенно сельхозпереработки должны быть приоритетом в деятельности Правительства и акимов», - заключил глава государства.

Источник Eldala.kz

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT