Главная / Новости / Совет по сельскому хозяйству ЕАЭС определил приоритетные направления развития отрасли

Совет по сельскому хозяйству ЕАЭС определил приоритетные направления развития отрасли

calendar23.11.2018 calendar03:23

С целью углубления интеграционного развития агропромышленного комплекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Совет рассмотрел и одобрил проект Плана мероприятий согласованной (скоординированной) агропромышленной политики государств-членов ЕАЭС. Об этом 21 ноября сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

Отмечается, что документ предусматривает выстраивание работы по снятию ограничений во взаимной торговле семенами и племенной продукцией, развитию сотрудничества в рамках чувствительных сельхозтоваров (к которым относится и мясо птицы), обеспечению продовольственной безопасности, формированию согласованных подходов в сфере органического сельского хозяйства, созданию евразийской сети оптово-распределительных центров, а также углублению интеграции в рамках основных направлений согласованной агропромышленной политики.

Кроме того, для наращивания же экспорта продукции агропромышленного комплекса в третьи страны по поручению ЕЭК принято решение определить в ближайшее время приоритетные экспортные направления, что поможет сформировать перечень приоритетных торговых партнеров для заключения соглашений о свободной торговле.

Также в ближайшее время члены совета рассмотрят вопросы информационного взаимодействия в рамках интеграции существующих информационных систем в сфере формирования единой цифровой модели данных для обеспечения ветеринарного и фитосанитарного контроля и обеспечения безопасности производства пищевой продукции.

Источник: www.apk-inform.com

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT