Главная / Новости / СКО выходит на 100-процентную обеспеченность мясом птицы

СКО выходит на 100-процентную обеспеченность мясом птицы

calendar23.01.2023 calendar11:40

Серик Жумангарин, министр торговли и интеграции РК, побывал в с. Ленинское в Аккайынском районе в Северо-Казахстанской области. На встрече ознакомили его с результатами деятельности открытых за последние 2 года агропромышленных предприятий в регионе. Их открывали в рамках пилотного проекта по льготному кредитованию через СПК, передает agrotime.kz.

Ранее уже сообщалось о том, что СКО достигла прекрасный результатов в сфере реализации инвестпроектов.

С 2020 г. в СКО открыли большое количество птицефабрик. Их мощности хватит на то, чтобы выйти на 100% обеспечение мясом птицы региона. Это произойдет после того, как они начнут работать в полную силу. Одна только птицефабрика – «Северный бройлер», мощность производства которой составляет 5 тыс. т мяса, будет обеспечивать внутренние потребности региона в ней на пятьдесят процентов. Этот проект – первый крупный на селе: более 170 человек получили работу (большинство из них – выходцы из сельской местности).

Расчетная рентабельность аграрных предприятий позволяет своевременно возвращать деньги, которые взяли в кредит. Механизм кредитования через СПК позволяет своевременно возвращать деньги. Инициаторы проектов получают займы на удобных условиях. Для них также действуют щадящие залоговые условия (залогом выступают скот и оборудование, которые покупают для предприятий).

Чтобы полностью реализовать проекты, уходит полтора-два года. За 2021-2022 гг. реализовали тридцать пять крупных инвестпроектов по семи направлениям. Во всех районах сегодня строят молочные комплексы. Благодаря их вводу в эксплуатацию выработка молока увеличилась на 17,5% до 237,1 тыс. т. СКО – лидер по выпуску готовых молочных продуктов (188,4 тыс. т; 23% от общереспубликанского объема).

В 2021 г. построили молочный комплекс на шестьсот голов. Он находится в с. Прекрасное (Айыртауский район). Он превратился в системообразующий комплекс. ТОО «Адеми Астык», которое строило его, строит дома для работников и благоустраивает территорию села. Если ранее в селе был один дом, то сейчас их количество выросло в тридцать раз.

По словам Серика Жумангарина, важно превратить Казахстан в страну, которая не будет зависеть от поставок продуктов, в частности молока, овощей и мяса птицы, от других стран. В этом направлении успехов достигла СКО. Инвестиции государства вложили удачно. Льготные кредиты способствуют масштабности.

Опыт СКО хотят масштабировать на все регионы Казахстана.


Источник: agrotime.kz

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT