Главная / Новости / Ситуация на продовольственном рынке Казахстана: мнение производителей продуктов питания

Ситуация на продовольственном рынке Казахстана: мнение производителей продуктов питания

calendar14.02.2023 calendar10:10

Руководители крупнейших отраслевых союзов производителей продуктов питания Казахстана обсудили на встрече в партии «AMANAT» ситуацию на продовольственном рынке, условия конкуренции местных товаров с импортными, вопросы поддержки отечественных производителей, а также перспективы программы «Сделано в Казахстане», передает DKNews.kz."

"Мы хорошо знаем проблемы отечественных производителей продуктов питания и считаем поднимаемые вопросы актуальными. Принципы свободной торговли, конечно, важны, но мы также должны помнить о продовольственной безопасности страны в наше непростое время. Вопросы поддержки местного производителя напрямую связаны с важнейшей для Казахстана задачей импортозамещения. Интересы отечественного производителя должны учитываться на системной основе, на всех уровнях госполитики и экономики. Поэтому мы готовы вынести решение вопросов поддержки отечественного производства в качестве одной из приоритетных задач нашей партии. Мы готовы принять от вас предложения и совместно проработать вопрос по их включению в предвыборную программу" Эльдар Жумагазиев

Весь прошлый год казахстанские производители продуктов питания и их отраслевые союзы били тревогу по поводу сложившейся ситуации в казахстанской рознице, которая не только не способствует росту производства продуктов питания в стране, а наоборот – приводит к его сокращению. Дело в том, что политика местных торговых сетей и их приоритет на работу с большими объемами и низкой закупочной ценой приводит к неконтролируемому росту импорта в основном продукции из стран ЕАЭС. Причем эта ситуация характерна не только для тех категорий продуктов, которые у нас производятся в недостаточном количестве, но и для тех, где местные производители вполне способны закрывать потребности рынка продуктами казахстанского производства. И не только количественно, но и что немаловажно – качественно.

На встрече представители отраслевых союзов констатировали, что отсутствие четкой позиции государства в этом вопросе, недостаток госрегулирования в реализации продуктов питания приводят к тому, что на рынке складываются стихийные «правила игры», причем  доминируют здесь крупные торговые сети, где реализуется большая часть всех продуктов в стране. Производители также отмечают неравные условия для конкуренции местных и импортных товаров. Отечественные производства органы санэпидконтроля и всю их продукцию проверяют регулярно. Что касается импортного продовольствия – то проверку качества продукт проходит лишь один раз при выходе на казахстанский рынок. После этого в течение трех лет продукция поступает на казахстанские прилавки без всяких проверок. В этих льготных условиях нечистые на руку импортеры имеют возможность демпинговать, снижать до минимума закупочную цену, поставляя нам товар сомнительного качества. И тем самым вытесняют с рынка местных производителей с их качественной продукцией, проверенной всеми инстанциями.

В результате торговые сети формируют у всей нашей страны самые низкие стандарты питания. Рыночная саморегуляция без контроля со стороны государства здесь ни к чему хорошему не приводит. Вместо здоровых, соответствующих ГОСТу товаров, население вынуждено потреблять низкосортную продукцию, с высоким содержанием ненатуральных ингредиентов и консервантов, что негативно сказывается на здоровье людей. Кроме того, в нынешних непростых геополитических условиях явное превалирование импортного продовольствия – это реальный фактор риска для экономического и социального благополучия наших граждан.

Об этих проблемах казахстанские производители говорят давно, и их голос был услышан, правительством инициирована программа «Сделано в Казахстане». Отраслевые союзы приветствуют идею разработки данной программы и считают ее необходимой и своевременной. Однако производители намерены активно отстаивать свои интересы при разработке сути и текста программы. Отраслевые союзы видят, что мнения производителей разработчики программы готовы учитывать лишь формально. Сама программа, по мнению участников встречи, разрабатывается кулуарно, внутри госведомств без доступа и широкого обсуждения производителей, с целью поддержки которых программа и должна разрабатываться. Представители отраслевых союзов выразили надежу, что будут приняты все необходимые меры, чтобы государство обратило внимание на весь комплекс данных проблем. По мнению участников встречи, основными задачами должны стать создание приоритетных условий для работы на рынке и представленности в торговой рознице местных производителей. А также вовлечение торговых сетей в процесс поддержки и популяризации отечественных продуктов питания. Кроме того, нужна активная информационная и просветительская работа с самими потребителями, разъясняющая выгоды от приобретения местных продуктов. Важно, чтобы казахстанцы осознавали – покупая местный продукт, мы развиваем нашу экономику и обеспечиваем поступления в госбюджет, из которого финансируется строительство школ, больниц, дорог, выплачиваются зарплаты учителям и врачам.

"Считаем очень важным, чтобы в программе «Сделано в Казахстане» была отражена необходимость создания приоритетных условий для казахстанской продукции в торговых сетях, регулирования отношений между торговлей и производителями, организации системы контроля качества импортных продуктов и поддержания добросовестной конкуренции"  Руслан Шарипов, президентотраслевого союза «Союз птицеводства Казахстана»

В заключение встречи представителями отраслевых союзов были переданы свои письменные предложения. Работу по данной теме решено продолжить на постоянной основе.

 

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT