Главная / Новости / Сенатор Дюсембинов о росте цен на яйца: Птицефабрики находятся на грани закрытия, им нужна господдержка

Сенатор Дюсембинов о росте цен на яйца: Птицефабрики находятся на грани закрытия, им нужна господдержка

calendar11.02.2021 calendar06:26

В Казахстане для птицеводства кроме зерна и травы ничего нет, витамины, специальные корма приходится импортировать, отметил Султан Дюсембинов.

Депутат сената Султан Дюсембинов на заседании палаты зачитал запрос на имя премьер-министра, в котором предложил пути решения проблемы роста цен на яйца и мясо птицы.

По его словам, многие корма в последнее время подорожали в 1,5-2 раза. Кроме того, Казахстан вынужден покупать за рубежом постоянно дорожающие витаминные добавки, племенное поголовье птиц.

"Все мы видим, что в последнее время цены на куриное яйцо и мясо птицы растут. Тому я вижу несколько причин. В их числе – проблемы с формированием племенного поголовья птиц в стране. Поэтому его приходится импортировать. Кроме того, из-за рубежа птицеводы вынуждены завозить необходимое для предприятий оборудование, витамины, специальные корма. Можно сказать, что у нас в стране для птицеводства кроме кормового зерна и травы вообще больше ничего и нет", – отметил сенатор. 

Для решения проблем, которые приводят к росту цен, птицеводам нужна поддержка со стороны государства. Некоторые отечественные птицефабрики сейчас находятся на грани закрытия, отметил Султан Дюсембинов.

Сенатор считает, что правительство должно создать достойные условия для предпринимателей отрасли: содействовать организации пятилетних кредитных каникул, субсидировать вознаграждения страховых взносов и закупку племенного поголовья птиц, создать кормовой фонд, устранить административные барьеры и защитить от недобросовестной конкуренции.

Источник: https://informburo.kz/novosti/senator-dyusembinov-o-roste-cen-na-yajca-pticefabriki-nahodyatsya-na-grani-zakrytiya-im-nuzhna-gospodderzhka

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT