Главная / Новости / Россия и Казахстан отменили взаимные ограничения по поставкам птицеводческой продукции

Россия и Казахстан отменили взаимные ограничения по поставкам птицеводческой продукции

calendar18.04.2022 calendar09:04

Россия и Казахстан отменили взаимные ограничительные меры по гриппу птиц. Это позволит возобновить взаимный экспорт из нескольких регионов двух стран, на которые прежде распространялся запрет.

Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», решение об этом принято в Москве по итогам встречи замглавы Россельхознадзора Константина Савенкова с руководителем Комитета ветконтроля и надзора РК Аскаром Жакупбаевым. Представители двух стран подписали соответствующие протоколы.

По данным Россельхознадзора, в рамках законодательства ЕЭС и общих рекомендаций МЭБ, с 14 апреля перезапущены встречные поставки продукцией птицеводства из пяти субъектов РФ (Ростовская, Саратовская, Челябинская области, Ставрополье и Башкирия) и четырех регионов Казахстана (это Северо-Казахстанская, Актюбинская, Павлодарская, а также Акмолинская области).

Аскар Жакупбаев побывал в российском центре по изучению болезней сельхозживотных. Казахстанская сторона высказала интерес к обучению своих ветеринарных специалистов в отраслевой организации в РФ.

 

Источник: kazakh-zerno.net

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT