Главная / Новости / Россельхознадзор выявил в России запрещённую вакцину от болезни Ньюкасла

Россельхознадзор выявил в России запрещённую вакцину от болезни Ньюкасла

calendar12.02.2024 calendar10:46

На российском рынке выявлена запрещённая к обороту на территории России вакцина от одного из опаснейших заболеваний сельскохозяйственной птицы, Ньюкасльской болезни. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора. 

Речь идёт о живом (произведённом из живых микроорганизмов с пониженной вирулентностью, то есть способностью вызывать заболевание – ROSNG) лекарственном препарате ветеринарного применения под названием «Химмвак Дальгубан». Причиной запрета на использование этого препарата на российском рынке стало то, что он является контрфактным. Установлено, что он выпущен в Южной Корее, но по непонятной причине и неизвестным образом был доставлен в нашу страну из Беларуси. Российское ведомство уже обратилось к своим коллегам из дружественной республики с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять дополнительные меры для того, чтобы запрещённые препараты не попадали на территорию России. Также компетентные органы нашей страны и республики начали внутреннее расследование.

В Россельхознадзоре напомнили, что применение контрафактных ветеринарных препаратов не только не решает проблему с заболеванием, для которого они должны были предназначаться, но и может вызвать новые вспышки (в том числе, других заболеваний) и даже массовый падеж инфицированных им сельхозживотных. Там также в очередной раз обратили внимание, что обращению на территории России подлежат только зарегистрированные в установленном порядке и официально введённые в гражданский оборот препараты для ветеринарного применения. Полный их список можно посмотреть в реестре принадлежащей надзорному ведомству системы «Гален». Также в службе опубликовали список лекарственных препаратов, которые, напротив, запрещены к обороту в нашей стране. Речь идёт о продукции, в отношении которой компетентные органы иностранных государств не представили запрошенные документы и сведения об её безопасности и эффективности, а также той, чью небезопасность и неэффективность подтвердили специальные испытания. Перечень таких препаратов можно посмотреть по ссылке в нижнем письме в формате Excel.

 

Источник: https://rosng.ru/post/rossel-khoznadzor-vyyavil-v-rossii-zapreshchennuyu-vaktsinu-ot-bolezni-n-yukasla

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT