Главная / Новости / Россельхознадзор вводит запрет на поставки птицеводческой продукции из Европы

Россельхознадзор вводит запрет на поставки птицеводческой продукции из Европы

calendar07.02.2017 calendar04:23

Россельхознадзор считает целесообразным ввести временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию мяса птицы, готовой мясной продукции из птицы и всех видов птицеводческой продукции, содержащей в своём составе продукты переработки птицы, кормов и кормовых добавок для птиц, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки в отношении европейских стран, где были зарегистрированы очаги высокопатогенного гриппа птиц в птицеводческих хозяйствах, сообщает пресс-служба ведомства.

Как уточняется в сообщении птичий грипп был зафиксирован уже в 22 странах Европы, в том числе во Франции, Германии, Польше, Нидерландах, Швеции, Венгрии, Чехии и др. По данным Международного эпизоотического бюро, ежедневно регистрируется минимум 15 новых очагов заболевания.

Хотя Россия обеспечивает себя мясом бройлера и яйцом за счет внутреннего производства и даже развивает экспорт продукции, зависимость от импорта племенного материала остается высокой — ранее Минсельхоз оценивал ее на уровне 80−90%. Правда, по данным Росптицесоюза, в страну ввозится только 8−9% от общего объема используемого инкубационного яйца, и это выбор предприятий, не связанный с нехваткой отечественного племматериала. По предварительным данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) импорт инкубационного яйца в Россию (без учета стран ЕАЭС) в 2016 году упал на 18% до 572 млн, после рекордного ввоза в 2015-м. Крупнейший поставщик — Нидерланды — сократил поставки на 15%.

Вместе с тем, учитывая необходимость в импорте живой птицы и инкубационного яйца из Европы в Россию, Россельхознадзор намерен обратиться к Генеральному директорату Еврокомиссии с просьбой о поручении компетентным службам стран Евросоюза предоставить в недельный срок дополнительную информацию об исполнении рекомендаций Кодекса МЭБ в отношении поставок живой птицы из хозяйств, имеющих право экспорта в РФ расположенных в благополучных по гриппу птиц административных территориях стран-членов ЕС, где были зафиксированы очаги гриппа птиц.

«В отношении стран, не представивших в установленный срок запрашиваемую информацию, Россельхознадзор будет вынужден распространить ограничительные меры на ввоз живой птицы», - подчеркивается в сообщении.

В отношении ввоза инкубационного яйца, Россельхознадзор, не меняя первоначальный подход, намерен применять ограничительные меры лишь к отдельным административным территориям.

Ранее в России грипп птиц выявлялся более десяти лет назад, когда эпизоотия накрыла почти весь мир: от Юго-Восточной Азии до Африки, Европы и Северной Америки. В 2005—2006 годах болезнь поразила несколько птицефабрик и большое число фермерских и личных подсобных хозяйств Сибири, Урала, Северного Кавказа и юга страны. Было уничтожено более 14 млн домашних птиц, общий экономический ущерб не был оценен. Паника среди населения привела к значительному падению потребления мяса бройлера, затовариванию складов и снижению цен, в результате даже были закрыты отдельные птицеводческие предприятия.

Смертность кур и индеек в промышленных стадах от заражения высокопатогенными штаммам вируса гриппа птиц достигает 100%. По требованиям Международного эпизоотического бюро пораженные стада полностью уничтожаются, в зонах, приближенных к очагам, вводится карантин, а все помещения, оборудование и транспорт обеззараживаются. Кроме того, прекращается реализация продукции птицеводства из пораженных регионов.

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT