Главная / Новости / Россельхознадзор временно ограничил поставки птицеводческой продукции из части стран Америки и Европы

Россельхознадзор временно ограничил поставки птицеводческой продукции из части стран Америки и Европы

calendar24.03.2023 calendar12:23

В связи с распространением птичьего гриппа на Американском и Европейском континентах Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки птицеводческой продукции из этих регионов в Россию. Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В частности, ограничения были введены на поставки птицеводческой продукции из американских штатов Вирджиния и Иллинойс. В данных регионах ранее зарегистрировали вспышки высокопатогенного гриппа птиц (ВГП).

Кроме того, ограничения были введены на поставки птицеводческой продукции и живой птицы из французского департамента Эр.

Помимо этого, с 21 марта введены временные ограничения на поставку живой птицы, инкубационного яйца, птицеводческой продукции, кормов и бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя птиц и разделки их туш из аргентинской провинции Неукен. Ранее аналогичные меры были приняты в отношении двух других провинций Аргентины, где также были зарегистрированы вспышки ВГП. Аналогичные ограничения ввели с 21 марта на поставки птицеводческой продукции из области Либертадор-Хенераль-Бернардо-О’Хиггинс в Чили.

В Россельхознадзоре напомнили о беспрецедентной международной ситуации с гриппом птиц. По данным Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ), с начала 2023 года в мире зафиксировали уже свыше 1,5 тыс. очагов гриппа птиц в 48 странах мира, в том числе порядка тысячи вспышек в странах Евросоюза. В странах ЕС в связи с птичьим гриппом убито уже 3,9 млн голов птицы. В Японии, где зарегистрировали 70 очагов ВГП, ликвидировали 7,9 млн голов. В США с начала года уничтожено 700 тыс. голов после обнаружения 80 вспышек ВГП. В Канаде, где зафиксировано 14 очагов, убито 40 тыс. голов птицы.

В прошлом году было зарегистрировано 7,6 тыс. очагов ВГП среди дикой и домашней птицы в 70 странах мира. В ЕС, США и Японии уничтожили порядка 100 млн голов птицы.

«Одной из причин таких высоких потерь в западных странах стал отказ от клеточного содержания птицы и перевод предприятий к открытому типу содержания, что, в свою очередь, приводит к практически свободному контакту с дикой фауной», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По данным ВОЗЖ, около 80% вспышек гриппа птиц в 2022 году были связаны с дикой птицей, напомнили в ведомстве.


Источник: dairynews.today

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT