Главная / Новости / Растительное масло курам – можно ли давать

Растительное масло курам – можно ли давать

calendar11.03.2024 calendar11:46

Растительные масла являются наиболее часто применяемыми источниками энергии в кормовых рационах для кур и оказывают множество эффектов, таких как улучшение вкусовых качеств, потребления корма, иммунитета животных и снижение заболеваемости. Какое растительное масло лучше давать курам, рассмотрим в этой статье.

Курам требуется существенно разное количество энергии на разных стадиях развития. Жидкие жиры могут составлять 5 процентов комбикорма птиц старше пятидневного возраста.

Использование растительных масел в кормах для кур является популярной стратегией в коммерческом птицеводстве, применяясь как для выращивания мясных бройлеров (применяются обычно в финальной стадии откорма), так и в основном для кур несушек, поскольку куры несушки имеют уникальное физиологическое состояние и более склонны к нарушениям липидного обмена, чем бройлеры. Тип и количество добавляемого масла имеют первостепенное значение.

Яйца состоят из белка, желтка и скорлупы. Белок состоит из 88% воды, 11% белка, 0,2% липидов и 0,8% минералов, а яичные желтки содержат 48% воды, 17,5% белка, 32,5% липидов и 2% минералов.

Липиды в яичном желтке в основном происходят из масел, содержащихся в корме, и поэтому масла играют решающую роль в продуктивности и качестве яиц кур-несушек.

Кроме того, масла обладают адгезионными свойствами, которые уменьшают образование пыли в кормах для кур, и вкус некоторых масле приводит к увеличению потребления корма.

В настоящее время основными маслами, используемыми в рационах кур-несушек, являются растительные и животные масла.

Растительные масла, обычно используемые в кормах для кур, богаты различными ненасыщенными жирными кислотами (НЖК), которые важны для роста и развития кур-несушек, особенно линоленовой кислотой и линолевой кислотой.

Дефицит линоленовой кислоты тормозит развитие кур и снижает продуктивность, тогда как линолевая кислота откладывается непосредственно в яичном желтке и тем самым увеличивает массу яйца за счет увеличения массы желтка.

Жирнокислотный состав и физико-химические свойства разных видов масел, а также их физиологическое воздействие на кур-несушек существенно различаются. Например, рапсовое масло в большинстве случаев снижает яйценоскость, потребление корма и массу яиц. Если переборщить с льняным маслом (например, превысить 5-ый порог при добавке в куриный рацион, яйца будут иметь неприятный рыбный привкус). В то время как в коммерческом птицеводстве широко применяются пальмовое и соевой масло, в домашнем птицеводстве их заменит аналог – подсолнечное масло.

Добавка подсолнечного масла в кормах для кур несушек улучшает яйценоскость и конверсию корма; увеличивает количество кальция, отложенного в яичной скорлупе, и значительно снижает процент разбитых или мягких яиц; улучшает гликолипидный обмен кур несушек и иммунитет; повышает пищевую ценность яиц, снижает содержание холестерина. Бройлеры быстрее наберут вес.

Подсолнечное масло имеет низкую себестоимость и легко доступно.

Для кур несушек соотношение в корме составляет от 1-3% во избежание травмирования из-за слишком крупных яиц.

Для бройлеров в финальной стадии откорма – до 5%, но не более. Вес грудки будет значительно выше.

Если обобщенно, то включение подсолнечного масла в рацион кур может составлять 80 г/кг. Для замешивания обычно используют треть мешка с кормом, высыпают в чистую тачку, добавляют желаемое количество масла и перемешивают чистой лопатой или деревянной мешалкой. Долго мешанку не хранят, поскольку масло может прогоркнуть. Обычно добавки масла вводят птице в возрасте 8 недель и старше.

 

Источник: https://meatinfo.ru/news/rastitelnoe-maslo-kuram-mogno-li-davat-460020

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT