Главная / Новости / Птичий грипп косит чешских птицеводов

Птичий грипп косит чешских птицеводов

calendar08.02.2017 calendar04:58

Благополучие чешских птицеводческих предприятий находится под угрозой из-за птичьего гриппа, стремительно распространяющегося по различным районам Чехии. Только за последние дни ветслужбы страны выявили сразу 5 новых очагов инфекции, сообщает htpp//kvedomosti.ru.

«Опасное заболевание птиц распространяется по территории страны очень быстро. Только за последние несколько дней выявлено 5 новых очагов, а по всей территории государства их насчитывается уже около двадцати. К сожалению, распространение гриппа пока не удается остановить, и количество очагов будет увеличиваться», — сообщил П. Пейхал, представитель чешской госветслужбы.

Впервые с 2006 года в Чехии обнаружен очень опасный штамм гриппа H5N8. На фермах, где выявлена инфекция, проведены соответствующие мероприятия: заболевшие птицы уничтожены, установлена зона карантина. В общей сложности пришлось забить около 40 000 птиц.

Невзирая на стремительное распространение инфекции, случаев передачи гриппа от птиц к человеку пока не произошло. За состоянием здоровья птицеводов, контактировавших с зараженными птицами, следят медики.

Минсельхоз Чехии выплатит компенсации фермерам, которым пришлось уничтожить птицу. В частности, фермеры получат в качестве компенсации свыше тридцати миллионов крон.

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT