Главная / Новости / Птицеводы остались без яичных субсидий из-за дефицита бюджета

Птицеводы остались без яичных субсидий из-за дефицита бюджета

calendar08.06.2023 calendar02:40

Минсельхоз принял окончательное решение по субсидированию яичной отрасли. Птицеводы остались без субсидий в связи с ограниченностью бюджета, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Министерством сельского хозяйства разработан проект приказа о внесении изменений и дополнений в приказ от 15 марта 2019 года «Об утверждении Правил субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства». В числе прочего, для поддержки отечественных производителей, проект Приказа предусматривал и восстановление субсидирования производства пищевого яйца по ранее действовавшему нормативу 3 тенге/штука.
 
«Однако, решением РБК (Республиканская бюджетная комиссия – АПК Новости) от 17 мая 2023 года, в связи с ограниченностью бюджета, восстановление субсидирования пищевого яйца не было поддержано. Таким образом, субсидирование пищевого яйца исключается из проекта Правил», - сообщается в ответе Минсельхоза на обращение Союза птицеводов Казахстана.
 
При этом в ведомстве пояснили, что некоторые направления субсидирования яичной отрасли в проекте Правил инвестиционного субсидирования были сохранены.
 
«В рамках Правил, для развития яичной отрасли предусмотрено субсидирования по двум направлениям: создание и расширение племенного репродуктора первого и второго порядка, а также расширение яичных птицефабрик с увеличением производственной мощности от 50 млн яиц. Кроме того, предусмотрено возмещение затрат на приобретение техники и оборудования для переработки птичьего помета, мощностью 50 тонн/сутки.  Доля возмещения инвестиционных вложений по данным направлениям составляет 25%», - сообщается в документе.
 
Представители птицеводческой отрасли заявляют, что яичное производство осталось один на один со своими проблемами без поддержки государства, а предлагаемые взамен инвестиционные субсидии на данное время нерентабельны.
 
«Отрасль только набрала обороты производства, обеспечивающее 100% потребность населения по пищевому яйцу, и, не успев полностью стать независимым от господдержки, у нас ее отбирают. Мы обращались и в Правительство, и в МСХ напрямую, с просьбой услышать наш голос и не допустить снижения производства яичной продукции, но нас не услышали», - сообщил нам по телефону глава Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов.
 
По его словам, соседние страны, где, несмотря на 100% обеспеченность рынка, власти продолжают субсидировать отрасль птицеводства и тем самым стимулируют экспорт в соседние страны.
 
«Наши полки завалены импортной продукцией из России и Белоруссии в красивой упаковке, которая отвлекает от содержимого. Цена у импортной продукции более привлекательна по сравнению с нашей и покупатели берут ее, не зная, имеет ли продукция ветеринарные сертификаты и каким путем вообще попала на наши полки. Весенне-летний период для птицеводов самый трудный за счет появления овощей-фруктов. Тем самым приходится сбывать свою продукцию ниже себестоимости, работая в убыток. Но птицеводы были уверены: вот-вот выйдут новые правила субсидирования, и мы сможем выстоять благодаря субсидиям. Но спустя 6 месяцев, нам говорят, что субсидий не будет», - отметил Шарипов.
 
Птицеводы говорят, что Минсельхоз предлагает им взамен рассмотреть субсидирование создания племенных репродукторов и яичных птицефабрик, а также возмещение затрат на приобретение техники. Однако данные виды субсидирования, хоть и нужны птицеводам, но на данное время являются нерентабельными.
 
«Инвесторам невыгодно вкладываться в такие проекты и получать долю возмещения всего 25%», - заявили в Союзе.
 
Союз птицеводов неоднократно поднимал вопрос об увеличении доли возмещения. Например, по словам Руслана Шарипова, создание и расширение племенных репродукторов первого и второго порядка решили бы одну из основных проблем птицеводства – зависимость от импортной племенной птицы. Были инвесторы, которые хотели зайти в строительство с 20% долей от себя и 80% - государства, но госорганы инициативу не поддержали.
 
«Расширять производство сейчас и смысла нет, производителям нужно удержаться на плаву и где-то даже сократить его. Ведь уже 10 птицефабрик обанкротились и закрыты, такими успехами к ним присоединяться и новые фабрики. Закрытые птицефабрики долгое время стоят на продаже, но никто не рискует идти в нашу отрасль, поэтому важно сохранить действующие птицефабрики с нынешними инвесторами», - сказал глава Союза.
 
Яичная отрасль является практически единственным примером сельхозотрасли, где виден результат государственной поддержки и сейчас убирая ее, когда отрасль только смогла «встать на ноги» означает перечеркнуть все годы субсидирования и историю птицеводства независимого Казахстана, подытожили в Союзе птицеводов.

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT