Главная / Новости / Птицеводы опасаются использовать проросшую пшеницу на корма

Птицеводы опасаются использовать проросшую пшеницу на корма

calendar07.11.2023 calendar06:07

Казахстан в 2022 году произвел 293 тыс. тонн мяса птицы, а в 2023-м произведет 350 тыс. тонн, что составляет 70% от потребности внутреннего рынка. Выйти на полную самообеспеченность предполагается в течение трех ближайших лет за счет строительства новых птицефабрик. По яйцу производство достигает 5,4 млрд штук в год, что позволяет как полностью закрывать спрос внутри страны, так и работать на экспорт.

Темпы развития отрасли могли бы быть выше, однако их сдерживают импортозависимость по большинству средств производства, а также дороговизна кормов.

Эти вопросы обсуждались на семинаре "Эффективные решения для птицеводческой индустрии", который прошел в рамках выставки AgroWorld 2023 1 ноября в Алматы.

Как пояснил порталу ElDala.kz Руслан Шарипов, президент Союза птицеводов Казахстана, птицефабрикам страны приходится закупать за границей практически все - от племенного поголовья и оборудования до ветеринарных препаратов. Это повышает себестоимость казахстанской продукции птицеводства и снижает ее конкурентоспособность в сравнении с российской, белорусской, американской.

Единственное, что производится в Казахстане для птицеводов, - это корма. Однако год за годом птицеводы испытывают проблемы с получением пшеницы по конкурентоспособной цене. В прошлом году цены на пшеницу взлетели в период российского запрета на экспорт. Это привело к подорожанию тонны пшеницы со 120 тыс. тенге/тонна в марте до 180 тыс. тенге/тонна к июлю. В нынешнем году в апреле уже самим Казахстаном был введен запрет на ввоз пшеницы из России автотранспортом, а в октябре - введены ограничения на поставки и по железной дороге. Это также привело к подорожанию кормов.

 

Своевременная сушка спасает от плесени

При этом в Казахстане в нынешнем сезоне из-за дождливой осени имеется огромный объем проросшей пшеницы (до 5 млн тонн). Можно ли использовать это сырье для кормления птицы?

 Эксперты не рекомендуют этого делать из-за риска содержания в таком зерне микотоксинов. Они приводят к снижению яйценоскости.

- Своего поголовья птицы у нас нет, мы все покупаем за границей, - отметил Руслан Шарипов (на фото). - А импортная птица очень нежная: если ты ее один раз отравил, то она два-три месяца продукцию не даст. И что, тебе ее все это время зря кормить и содержать без отдачи? Поэтому все стараются проросшим зерном не пользоваться.

Тем не менее если подойти к вопросу грамотно, то проросшую пшеницу все-таки можно пустить в дело. Нюансы этого вопроса нам прояснила эксперт из России Тамара Околелова, доктор биологических наук, профессор, главный специалист по кормлению птицы научно-внедренческого центра Агроветзащита (Москва). Она приехала на семинар по приглашению Союза птицеводов Казахстана специально для консультаций по вопросам использования на корма проросшей пшеницы.

Как рассказала эксперт, по российскому ГОСТу на корма для птицы допускается применение пшеницы с долей проросшего зерна не выше 5%.

Но, к сожалению, погодные условия бывают таковы, что процент проросшего зерна гораздо выше. Поэтому птицеводам все же приходится иметь дело с более высоким процентом пророста. В этом случае прежде всего нужно проверить зерно на влажность. Если вовремя проросшее зерно просушить, то риски роста плесневых грибов и накопления микотоксинов снижаются. Уровень влажности по норме должен быть не выше 14%, но в случае с проростом рекомендуется его делать еще ниже.

И, конечно, в случае использования зерна с проростом выше 5% обязательно нужно делать анализ на содержание микотоксинов. Если предельно допустимая концентрация не превышена, то можно использовать такое зерно на корма.

- У нас на одном комбикормовом заводе в России был случай, когда для приготовления кормов для птицы использовалось зерно с долей пророста 50%, - сказала Тамара Околелова. - Оно было вовремя хорошо просушено, и плесневые грибы там не развивались.

 

Кормовую формулу нужно скорректировать

Но есть нюанс - пищевая ценность. В случае использования проросшей пшеницы также важно внести корректировки в рецепт кормосмеси, из-за того что содержание питательных веществ изменяется.

- Как правило, в проросшем зерне повышается содержание сырого протеина, - отметила Тамара Околелова (на фото). - А крахмала будет меньше, поскольку он как энергетический материал используется на пророст. Так что нужно скорректировать обменную энергию, исходя из химического состава - протеин, жир, крахмал, сахар. Соответствующие колорические коэффициенты нужно будет пересчитать.

Если же использовать на кормление птицы проросшую пшеницу с содержанием микотоксинов, то это может привести к печальным последствиям как для самой птицы, так и для людей.

- Использование кормов, контаминированных микотоксинами, приводит прежде всего к снижению иммунитета птицы, - отметила Тамара Околелова. - А это в свою очередь ведет к снижению качества вакцинации. Отсюда снижение сохранности поголовья и его продуктивности. Многие микотоксины бьют по печени, почкам, вызывая заболевания этих органов.

Далее микотоксины имеют свойство накапливаться в продукции птицеводства, прежде всего в яйце (афлатоксины). Это отрицательно влияет как на инкубационные качества яйца, так и на его пригодность к использованию в пищу.

При этом риск состоит в том, что не установлено никаких норм на содержание микотоксинов в пищевом яйце и соответствующих проверок не проводится. Так что вопрос безопасности пищевого яйца - полностью в руках бизнеса. Остается надеяться на его ответственность.

 

Источник: https://eldala.kz/specproekty/16966-pticevody-opasayutsya-ispolzovat-prorosshuyu-pshenicu-na-korma

Сергей Буянов

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT