Главная / Новости / Производство индюшатины наладили в Карагандинской области

Производство индюшатины наладили в Карагандинской области

calendar30.01.2023 calendar11:43

Жительница села Кутумсык Карагандинской области открыла мини-птицеферму для разведения индюшат. Реализовать бизнес-проект девушке помог грант акима района, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Молодая предприниматель Имани Газиева по образованию правовед. Закончив колледж и вернувшись в родное село, начала изучать рынок и поняла, что в районе почти невозможно найти индюшатину, только если заказывать из Караганды, сообщила пресс-служба акима Карагандинской области.
 
«А это долго и дорого. Вот я и решили открыть в родительском подворье мини-птицеферму. Однажды к нам приехали тренеры Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», которые объяснили, как можно подать заявку на грант, какие документы нужны. Я решила воспользоваться этим. Получив грант, приобрела сто индюшат. Сейчас у них идёт процесс адаптации», - рассказала И.Газиева.
 
Весной Имани планирует получить первый выводок. Девушка подсчитала, что одна индюшка может вывести до 17 птенцов. Рынок сбыта – супермаркеты и магазины района.
 
«Спрос есть уже сейчас. Жители близлежащего посёлка просят индюшат. У индейки ведь очень нежное мясо. К тому же особого ухода за птицей не нужно. Разве что в первые полтора месяца. На доход я планирую выйти через несколько лет. Пока нужно нарастить обороты и увеличить количество птиц», - отметила предприниматель.
 

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT