Главная / Новости / Программа кредитования под 2% для поддержки предприятий запускается в России

Программа кредитования под 2% для поддержки предприятий запускается в России

calendar05.06.2020 calendar11:39

Срок погашения такого займа - 1 апреля 2021 года

Новая кредитная программа поддержки занятости под 2% годовых для компаний, работающих в отраслях, которые признаны пострадавшими от пандемии коронавируса, запускается в России. Срок погашения такого кредита - 1 апреля 2021 года.

Владимир Путин. По его словам, государство полностью оплачивает кредиты предприятиям, если работодатели сохранили 90% рабочих мест в течение полугода. Если будет сохранено 80% рабочих мест, то государство выплатит половину кредита и процентов по нему. Программа будет рассчитана на льготную ставку 2% исходя из такого расчета: один МРОТ на каждое работника за шесть месяцев. Кроме того, на 85% кредит будет обеспечен государственной гарантией.

Для производителей экспортно-ориентированной продукции

На кредиты по льготной ставке 2% годовых, помимо пострадавших странно, могут рассчитывать и на социально ориентированные некоммерческие организации.

Как сообщается, в главе Минэкономразвития России, на заседании депутатских фракций "Эдиная Россия", 25 мая министерство заключило с банками соглашение о кредите под 2% на поддержку занятости на 200 млрд рублей из 250 млрд рублей, несмотря на это.

Доступность кредитования

Борис Титов ранее заявлял, что у него будет доступ к новым кредитам для бизнеса под 2%. Он считает, что должен выглядеть заманчиво.

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин просит предпринимателей сообщать обо всех трудностях при получении зарплатных кредитов под 2% годовых. "Мы призываем предпринимателей сообщать нам обо всех барьерах и трудностях, с которыми они могут столкнуться. Наша цель - донести эту информацию до ответственных органов государственной власти, чтобы сделать возможным более оперативное преодоление всех проблем, которые могут возникнуть при запуске новых программ", - сказал он.

Инфляция в России с 19 по 25 мая ускорилась до 0,1%

Катырин считает, что «У нас есть возможность приложить максимум усилий, чтобы сделать возможным большее число предпринимателей», - добавил глава палаты.

Письмо руководству РФ разрешено выдавать кредиты под 2% годовых всем предприятиям, зарегистрированным до 1 марта текущего года.

Источник: ТАСС

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT