Главная / Новости / Прогноз «ВиЖ»: что ждет отрасль птицеводства в 2023 году

Прогноз «ВиЖ»: что ждет отрасль птицеводства в 2023 году

calendar13.12.2022 calendar09:23

Накануне нового года руководители отраслевых ассоциаций поделились с «Ветеринарией и жизнью» мнением, как будет развиваться производство продукции животноводства, кормов и ветеринарных препаратов в 2023 году, что будет с экспортом и импортом товаров, а также какие законодательные изменения станут оказывать влияние на работу ключевых отраслей агропромышленного комплекса.
Сегодня публикуем прогноз Владимира Фисинина, президента Российского птицеводческого союза (Росптицесоюз), академика РАН.

Владимир Фисинин, президент Российского птицеводческого союза (Росптицесоюз), академик РАН:

– Что ждет отрасль в 2023 году?

Ключевыми понятиями для развития птицеводства России сегодня и на перспективу являются два показателя: эффективность и биобезопасность.

Получить высокие показатели продуктивности и качественную продукцию можно только от здоровой птицы. Одна из основных задач на 2023 год – это частичное замещение импортных вакцин. Это работа, которая должна идти под контролем Департамента ветеринарии Минсельхоза России и Россельхознадзора.

– Как будет меняться производство, экспорт/импорт по сравнению с 2022-м?

В планах на 2023 год, прежде всего, дальнейшее наращивание производства мяса птицы, улучшение и расширение ассортимента продукции как из мяса птицы, так и из яиц.

По данным Росптицесоюза, за 2022 год прирост по производству мяса птицы составляет 5,2% (5,2 млн тонн мяса птицы в убойной массе).

По производству яиц прирост составил в среднем 2,8%, или 1 млрд яиц. Таким образом, мы выходим на валовое производство яиц в 45,8 млрд штук.

Важнейшей задачей на 2023 год мы считаем замещение импорта племенной продукции. В 2022 году наметились положительные тенденции. Мы сократили импорт инкубационного яйца на 34% (данные за 9 месяцев по сравнению с таким же периодом 2021-го), а завоз суточных цыплят – на 53%. Это большой сдвиг.

Сегодня в России уже работает более 60 хозяйств – репродукторов второго порядка, где производят инкубационное яйцо.

Также задача на 2023 год – увеличение экспорта продукции. Сейчас поставки российского мяса птицы и яиц идут в 17 стран. В 2022-м Россия экспортировала 320 тыс. тонн мяса птицы и 600 млн пищевых яиц.

– Какие новые проекты, законодательные изменения ожидаются в отрасли?

В этой части главная задача 2023 года – запуск новых изолированных площадок селекционно-генетического центра «Смена», где будут работать с исходными линиями и прародителями нового отечественного кросса «Смена 9».

Государство выделило на этот важнейший проект 4,5 млрд рублей. Срок сдачи комплекса – конец марта 2023 года.

Наша цель – к 2025 году довести долю отечественного кросса в российском бройлерном производстве до 15%.

– Чего ждете от года Водяного Кролика и какие пожелания адресуете близким и коллегам?

Аграрное дело нелегкое, оно зиждется на глубоких научных исследованиях, и это чрезвычайно важно – наука и производство. Всем хочу пожелать здоровья, не бояться трудностей и двигаться только вперед!

Прогнозы по развитию других отраслей АПК читайте на нашем сайте и в свежем номере газеты «Ветеринария и жизнь».

Источник Vetandlylife.ru 

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT