Главная / Новости / Продкорпорация может ввести комиссию при форвардном закупе

Продкорпорация может ввести комиссию при форвардном закупе

calendar27.01.2023 calendar09:12

Продовольственная контрактная корпорация рассматривает несколько схем форвардного финансирования в 2023 году, одна из которых предполагает взимание комиссии с аграриев. Окончательное решение по условиям закупа будет зависеть от объема государственного финансирования. Об этом сообщили в пресс-службе Продкорпорации.

Проект программы форвардного закупа 2023 года фермерам Акмолинской области презентовал на выездном совещании председатель правления Продкорпорации Асылхан Джувашев. Один из представленных вариантов финансирования предполагает взимание комиссии с сельхозпроизводителей за пользование деньгами. В случае его принятия будет поставляться дополнительный объем сельхозпродукции в пределах суммы комиссии. Данный вариант будет действовать в том случае, если Продкорпорация привлечет дополнительные средства из банков второго уровня.

Другой вариант форвардного финансирования предполагает сохранение прежних условий и не предусматривает дополнительных комиссий или процентов для аграриев. Данный вариант будет принят в случае выделения денежных средств из государственного бюджета.

Читать по теме: АКК профинансирует полевые работы в объеме 140 млрд тенге

Кроме того, Продкорпорация планирует ввести дополнительный инструмент в виде товарного кредита. Он будет действовать для хозяйств под обеспечение гарантии СПК или банков второго уровня и возврата товара в осенний период с учетом комиссии.

«В этом году Корпорация планирует закупать пшеницу мягкую, пшеницу твердую, ячмень, гречиху, подсолнечник, семена льна масличного, рапс, сою, а также добавится рисовая крупа. Сроки поставки зерновых установлены, как и в прошлом году, до 1 ноября, по подсолнечнику - до 15 ноября», - уточнили в пресс-службе.

Форвардный закуп 2023 года Корпорация обещает объявить в кратчайшие сроки.

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT