Главная / Новости / Проблемы ветеринарной безопасности изучают сенаторы

Проблемы ветеринарной безопасности изучают сенаторы

calendar07.11.2022 calendar05:29

Депутаты Комитета Сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий провели выездное заседание в городе Алматы, где обсудили вопросы, касающиеся ветеринарной безопасности.

Открывая работу заседания, Председатель Комитета Али Бектаев отметил, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев придает важное значение развитию сельского хозяйства, подчеркнув, что от совершенствования сферы ветеринарии и эффективной работы ветеринаров на местах зависит здоровье и продуктивность скота.

«Цель поездки - обсудить реализуемую политику государства, направленную на дальнейшее развитие ветеринарной службы, научного и кадрового обеспечения отечественной ветеринарии и обеспечения стойкого благополучия животноводческих хозяйств страны и безопасности продукции животноводства», - сказал Али Бектаев.

В свою очередь, о решении существующих проблем в рамках реформирования системы ветеринарии рассказал вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов. А вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова доложила парламентариям о состоянии эпидемиологической ситуации в данной сфере.

В ходе обсуждения сенаторам также рассказали о том, как в отрасли осуществляется государственная поддержка, научное сопровождение по обеспечению ветеринарного благополучия животноводства,а также о стратегии и ожидаемых результатах и разработках теоретических основ, методов и способов диагностики, профилактики и лечения инфекционных, инвазионных и незаразных болезней животных.

Сенаторы также посетили Казахский национальный аграрно-исследовательский университет, где встретились с профессорско-преподавательским составом и студентами, а также обусдили вопросы подготовки кадров в области ветеринарии.

Подводя итоги, депутаты отметили ключевую роль современной ветеринарной науки в развитии сельского хозяйства, подчеркнув, что без неё невозможно расширить экспорт значительной части сельскохозяйственной продукции страны. В этой связи, парламентарии обозначили необходимость системной последовательной работы в подготовке кадров, повышении заработной платы и цифровизации многих процессов.

Источник: https://senate.parlam.kz/ 

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT