Главная / Новости / Поймай яйцо, если сможешь

Поймай яйцо, если сможешь

calendar15.02.2021 calendar03:29

Удешевленную продукцию, которую завозят в социальные магазины из стабфонда, разбирают мгновенно. Чтобы купить обещанные властями яйца по 317–365 тенге за десяток, павлодарцам приходится в буквальном смысле караулить их доставку.

НА ЛЮБОЙ ВКУС и КОШЕЛЕК

Чего-чего, а яиц в павлодарских магазинах хватает. Есть и очень мелкие, и привычные всем столовые категории С1 и СО (отборное). В некоторых отделах можно приобрести даже «суперку» – с двумя желт­ками. В общем, разнообразие радует. А вот стоимость только расстраивает.

В среднем ценовой диапазон на яйца в зависимости от категории, упаковки и места продажи варьируется от 400 до 550 тенге за десяток. Причем покупатели чаще всего видят цифры на витринах, приближенные к 450 и выше, за 400 тенге нужно еще и поискать, даже в оптовках на ценниках красуются «420». Отметим, что речь идет пока о «свободной» продукции, не об удешевленной за счет бюджета.

По официальным данным, только с начала 2021 года яйца в Прииртышье подорожали более чем на 15% – в среднем с 360 до 420 тенге за десяток первой категории. Отпускная цена на яйцо 1-й категории с птицефабрик с февраля составляет 390 тенге за десяток. Между тем год назад этот продукт в магазинах продавали примерно по 280 тенге.

Уже к ноябрю прошлого года отпускная цена птицефабрик поднялась до 320 тенге. И с тех пор этот заданный вектор совсем не останавливается.

Не отрицают стремительного роста цен ни власти, ни официальная статистика. И к слову, сообщения статслужб даже влияют на последующее подорожание яиц. Речь о том, что цены на продовольствие из стабилизационного фонда привязаны к уровню среднерыночных: то, что продают по линии СПК, должно быть дешевле на 10%. То есть «госзапасы» продают в течение сезона не по одной и той же цене, а ориентируясь на данные статистики. Дорожает и без того «золотое» рыночное яйцо – дорожает и удешевленное.

Чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, власти региона начали действовать по уже привычной схеме. Социально-предпринимательская корпорация «Павлодар» в декабре 2020 года заключила договор с ТОО «Павлодар құс» на закуп в стабилизационный продовольственный фонд 2 млн яиц по цене 32 тенге за штуку.

– В январе СПК, исходя из статистических данных, продавала яйца в социальные магазины себе в убыток – дешевле, чем закупали. Реализовали порядка 360 тысяч яиц по 29 тенге за штуку. 4 февраля обновилась статистика и показала среднерыночную цену в Павлодарской области 390 тенге за десяток. То есть мы должны были продавать в магазины яйца из стабфонда по цене не более 350 тенге. 8 февраля СПК приняла решение реализовать яйца из стабфонда по 330 тенге за десяток. Если считать с 10-процентной надбавкой социальных магазинов, то на этих прилавках яйца должны быть по 365 тенге за десяток, – рассказал председатель правления СПК «Павлодар» Мейрам Утешов.

Кроме того, партнеру СПК – торговой сети «Инмарт» – в рамках оборотной схемы был выдан заем под низкий процент именно для насыщения рынка. Здесь реализуют 16 видов социально значимой продукции, в том числе яйца по 317 тенге за десяток 1-й категории. И это действительно самая выгодная цена во всей области, только вот действие договора завершится менее чем через два месяца.

Стоит заметить, что жители Прииртышья прекрасно знают магазины, которые имеют статус социальных, а к числу партнеров СПК относятся более 160 торговых точек, в том числе и крупные сети. Правда, удешевленные яйца есть далеко не во всех из них. Те же супермаркеты (за исключением «Инмарта») яйца из стабфонда не берут. По данным на 10 февраля, СПК поставляла именно эту продукцию только в 49 магазинов по области.

И вот этот момент во многом стал камнем преткновения. Удешевленных яиц на всех не хватает. Даже общий объем в 2 млн штук для области – мизер, потребность на 4 дня. И это вовсе не упрек властям, ведь их задача – помочь в первую очередь уязвимым слоям населения. Это, скорее, слабое место схемы.

Товар из стабфонда доставляют порционно, поэтому его раскупают вмиг. И продавцы социальных магазинов не могут проверить, кто у них покупает, – многодетный или безработный. По сути, только пенсионеров на вид определить можно. Да и юридических оснований для отказа у тех же продавцов нет – «вы выглядите богатым, я вам из стабфонда не продам». Но ведь торговая точка не будет ограничивать себя в объемах, если спрос есть, поэтому рядом с яйцами по 365 тенге стоят высокие стопки кареток с продуктом за 420–450 тенге. И их в избытке – они не кончаются.

УБЕДИТЕЛЬНЫЕ ОПРАВДАНИЯ?

Важный нюанс – в Павлодарской области действуют две яичные птицефабрики. По информации заместителя руководителя облсельхозуправления Марата Шугаева, в сутки здесь производят суммарно 600–650 тыс. яиц, а суточная потребность региона по нормативам определена в 550 тыс. Плюс ко всему на рынке есть и привозной товар (он дороже на 30–40 тенге), правда, его доля составляет 10–15%. Так что никаким дефицитом или особенностями логистики объяснить рост цен не получится.

А в качестве главного аргумен­та повсеместного и непрекращающегося подорожания звучит рост затрат производителей – принципиально выросли цены на корм. Кроме того, прошлогодняя вспышка птичьего гриппа внесла коррективы – где-то был падеж поголовья, где-то птицу пришлось вакцинировать.

Напомним, что недавно ситуацию комментировал и Минсельхоз, в котором не отрицают возможность ценового сговора на рынке. А вот власти в Павлодарской области другого мнения: заверяют, что рост объективный. Между тем в региональном антимонопольном ведомстве по поручению центрального аппарата уже приступили к анализу товарного рынка в связи с подорожанием яиц.

– Говорить предметно сможем минимум недели через три, – пояснил руководитель департамента Агентства по защите и развитию конкуренции по Павлодарской области Павел Баданин. – Мы только запрашиваем информацию. Для выявления ценового сговора нужно брать определенный период, просчитывать рыночные доли участников… Поставщиков много – не только из нашего региона, но и из других. Последний раз ценовой сговор по яйцам выявляли то ли в 2010, то ли в 2011 году. Всплески цен случаются, и антимонопольный орган не остается в стороне.

К сожалению, выйти на связь с руководством павлодарских птицефабрик не удалось, но ситуацию для «Казахстанской правды» прокомментировал президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов.

– До 70% в себестоимости яйца – затраты на корм. Если раньше птицефабрики покупали пшеницу 4-го класса по 42–45 тысяч тенге за тонну, то сегодня продкорпорация продает по 87 тысяч. А на бирже цена меняется постоянно. Также подорожала доставка, вагонов нет. Если с севера до Алматы зерно везти, получается 110–115 тысяч за тонну. Премиксы, минералы, витамины – все добавки – около 20 видов мы покупаем за валюту. Да и племенная птица, оборудование, вакцины, лекарства – все приобретается за пределами республики. Не забывайте, что и электроэнергия подорожала, зимой растут затраты на тепло, – рассказал Руслан Шарипов.

Также он подчеркнул, что сейчас отпускная цена за яйцо составляет 39–40 тенге, но в магазины товар попадает через 2–3 посредников, и это тоже влияет на рынок.

– Ранее производство субсидировалось по 2 тенге за яйцо, сейчас – 1 тенге, – продолжил экс­перт. – В прошлом году хотели вообще убрать субсидирование, мотивируя тем, что Казахстан покрывает свою потребность в этом продукте на 100%. Да, в 2019-м мы произвели 5 миллиардов 600 миллионов яиц, в прошлом году – 5 миллиардов 47 миллионов. Так ведь птичий грипп подкосил отрасль – больше 2 миллионов особей птицы потеряли, 6 птицефабрик сейчас стоят. Все это вместе накопилось и вызвало рост цен. Впрочем, дорожает все, а не только куриная продукция.

К слову, на днях сенатор Султан Дюсембинов обратился к Премьер-министру из-за цен на яйца и курицу. Он считает, что для решения проблем, которые приводят к подорожанию продуктов, птицеводам нужна поддержка со стороны государства. По мнению сенатора, Правительство должно создать достойные условия для отрасли, например, содействовать организации пятилетних кредитных каникул, ввести субсидирование возна­граждения страховых взносов и закупа племенного поголовья птиц, помочь в создании кормового фонда.

АВТОР:
Екатерина Бескорсая
 
Источник: https://www.kazpravda.kz/articles/view/poimai-yaitso-esli-smozhesh
cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT