Главная / Новости / Почему бизнес поддерживает равный доступ к образованию – в Алматы стартовала международная конференция EdCrunch X

Почему бизнес поддерживает равный доступ к образованию – в Алматы стартовала международная конференция EdCrunch X

calendar15.11.2023 calendar04:44

Более 350 мировых экспертов в сфере образования собрались в Алматы на международной конференции по цифровым технологиям в образовании EdCrunch X. В этом году мероприятие посвящено равному доступу к образованию. Крупнейший казахстанский агропромышленный холдинг AITAS второй год выступает официальным партнером мероприятия, подчеркивая, что поддержка образования вносит вклад в принятие коллективных мер по обеспечению устойчивого будущего и поиск инновационных решений.

На протяжении двух дней более 5000 участников из 25 стран обсудят вопросы обеспечения равного доступа к образованию и использование искусственного интеллекта в образовательном процессе. Целью мероприятия, по информации организаторов, являются «мотивация и помощь учиться новому в течение всей жизни, чтобы сохранить живость ума и оставаться востребованным в профессии».

На открытии мероприятия выступил министр науки и высшего образования Казахстана Саясат Нурбек. По его словам, предоставление равного доступа к образованию является первым приоритетом из восьми, обозначенных в концепции развития образования в стране на 2023–2029 гг.

«Доступность образование – это вызов для многих правительств по всему миру. В рамках целей устойчивого развития очень серьезные обязательства взяты нашей страной по обеспечению равного доступа к образованию, в том числе высшему, по инклюзии. У нас осталось всего 6–7 лет для того, чтобы эти серьезные обязательства выполнить. Поэтому концепция развития высшего образования и наукиотражает в том числе и обязательства по целям устойчивого развития, которые наша страна на себя взяла», - отметил он.

Холдинг AITAS с 2019 года работает над сокращением разрыва в образовании между городом и селом. По словам Серика Толукпаева, основателя холдинга AITAS, предоставление каждому равных шансов на образование ускорит прогресс в достижении целей устойчивого развития и способствует построению более инклюзивного общества.

«Равный доступ к образованию – это содействие социальной справедливости. Образование имеет решающее значение для создания равных условий для всех людей, независимо от их социально-экономического происхождения или любой другой формы идентичности. Для нас, при создании образовательной экосистемы, важны площадки, объединяющие все заинтересованные стороны. Одной из лучших площадок в стране является конференция EdCrunch, которую мы поддерживаем уже несколько лет», — сказал он.

В холдинге считают, что равный доступ к образованию также содействует экономическому росту Казахстана, так как выступает катализатором экономического развития.

«Равный доступ к качественному образованию дает людям знания и навыки, необходимые для карьерного роста, предпринимательства и инноваций. Образованные граждане способствуют экономическому росту и процветанию. Мы поддерживаем образовательные проекты, которые помогают молодому поколению получать актуальные знания и навыки, понимать последние тенденции и технологии», — сообщил Руслан Ильницкий, генеральный директор АО «Aitas KZ».

Всего в рамках конференции планируется 150 экспертных сессий, панельных дискуссий и мастер-классов, посвященных современным достижениям в области цифровых технологий, когнитивной науки, нейробиологии в образовании. Большое внимание уделяется стратегии STEAM для развития навыков XXI века и устойчивого развития, применению искусственного интеллекта в образовании и роли медиаграмотности в современном мире. На конференции ежегодно принимают участие учителя, педагоги, руководители IT-компаний и корпоративных университетов, HR-директор и L&D-специалисты, а также инвесторы, предприниматели и родители.

Справочная информация:

AITAS – крупнейший агропромышленный холдинг в Казахстане, в который входят более 15 предприятий – Усть-Каменогорская и Макинская птицефабрики с брендом «Кус&Вкус», Алматинский птице-племенной репродуктор, производство мясных, деликатесных, колбасных продуктов «AMP», бизнес-направление Aitas Agro, которое управляет несколькими хозяйствами в Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях и корпоративный фонд Aitas Foundation. В портфель Aitas Foundation входят Фонд устойчивого развития сельских территорий, Фонд устойчивого развития образования и Центр региональных исследований. Специалисты Фонда изучают проблемы и возможности устойчивого развития образования, здравоохранения, туризма, благоустройства и регионального развития казахстанских сел.

Контакты для СМИ:
Тогжан Калиаскарова-Мусирова, +77012214663
togzhan.mussirova@aitas.kz

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT