Главная / Новости / Племрепродуктор ТОО «Ломан-Жетiсу» провел первый международный семинар

Племрепродуктор ТОО «Ломан-Жетiсу» провел первый международный семинар

calendar06.06.2016 calendar07:29

17-18 мая 2016 года в городе  Алматы прошел  Первый международный  семинар  в честь 7 –летия Казахстанской фирмы - птицеплемрепродуктора второго порядка ТОО «Ломанн-Жетісу». В широком аспекте были рассмотрены и обсуждены такие вопросы  как: перспективы и проблемы развития племенных птицеводческих хозяйств в РК,  генетический потенциал, рекомендации по кормлению и ветеринарному обслуживанию кроссов яичного направления «Ломанн».

Организаторами такого крупного международного мероприятия выступили предприятия из Казахстана: Племрепродуктор 2-го порядка ТОО «Ломан-Жетiсу» и ТОО «Когер ЛТД», который является одним из самых крупнейших хозяйств яичного направления не только в Алматинском регионе, но и во всей Республике. Весомую помощь в проведении семинара оказал  также поставщик племенного материала в Казахстан - компания Ломанн Тирцухт из Германии в лице специалистов Норберта Мишке и Ярослава Бортюка. Якоб Мюллер и Андреас Янцен представили компанию «Миавит» (Германия), Александр Машнин – фирму «ЗИП и П» (Россия), Александр Матюшенко – «Новус» (США). Также на совещании присутствовал вице-президент Союза птицеводов Казахстана Елюбаев Куандык.

Гости семинара – специалисты и профессионалы птицеводства – прибыли из разных регионов Казахстана, а также из ближнего зарубежья – Таджикистана и Кыргызстана.

В ходе двухдневного семинара участники впервые получили  возможность  для живого и свободного общения и обмена опытом с коллегами; найти ответы на индивидуальные злободневные вопросы, которые возникают  на  птицеводческих хозяйствах. Было представлено множество презентаций, касающихся  вакцинопрофилактики и кормления,   потенциала генетики  в области дальнейшего повышения  продуктивности птицы кросса Ломанн. Не остались без внимания такие актуальные темы как качество скорлупы, причины и профилактика расклева, пролапса и клоацида. Очень много времени было посвящено принципам составления световых режимов при выращивании разновозрастной птицы, при её большой концентрации. В перерывах между докладами  проводились индивидуальные консультации, разговоры и дискуссии.

Заключительным этапом семинара стало обсуждение намерений и рассмотрение стратегии сотрудничества птицефабрик республик Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана  с племрепродуктором 2-го порядка «Ломанн – Жетісу».

История создания племенного репродуктора 2-го порядка ТОО «Ломан-Жетiсу» началась в 2009 году, на базе производственной площадки Талдыкорганской птицефабрики ТОО «Когер ЛТД».  В то время у ТОО «Когер ЛТД» возникла необходимость в увеличении поголовья кур-несушек, и как следствие – в возможности перехода на замкнутую схему производства и самостоятельного выбора кросса птица. Успешно был введён в эксплуатацию новый инкубаторий, и уже в 2010 году была произведена закупка первой партии суточных цыплят родительских стад кросса Ломанн ЛСЛ Классик и ЛБ Классик. Все это в конечном итоге позволило предприятию обеспечивать себя и свободный рынок финальным гибридом – курицами-несушками.

Выбор в пользу продуктов фирмы «Ломанн Тирцухт» (Германия) был обусловлен высокими показателями кроссов белой птицы Ломанн ЛСЛ Классик  и коричневой птицы Ломанн Браун Классик, а также многолетним успешным опытом работы ТОО «Когер ЛТД» с несушками Ломанн. Именно эта птица обладает высочайшей продуктивностью, сохранностью, стрессоустойчивостью, оптимальным потреблением и конверсией кормов.  Кроме того, немаловажным фактором в пользу «Ломанн» стала более чем 50-летняя история компании, в ходе которой фирма за счет метода "обратно повторяющейся селекции" постоянно улучшала ключевые экономические показатели птицы.

Благодаря высоким достигнутым производственным показателям и отличному качеству работы сотрудников, в дальнейшем репродуктор получил право использовать в своём наименовании имя Ломанн.

Успешность племенной программы фирмы «Ломанн Тирцухт» документально подтверждена результатами контрольно-испытательных станций и практическими показателями содержания птицы во всем мире. Высокие показатели селекционной работы компании достигаются, прежде всего, за счет масштабной обработки миллионов индивидуальных наблюдений и бонитировок различных поколений птицы, с целью определения их «племенной ценности». Индивидуальные и семейные результаты аккумулируются по особям чистых линий, содержащихся в индивидуальных или семейных клетках на собственных племенных фермах «Ломанн Тирцухт», где происходит тотальное наблюдение за особями и поддерживается высокий уровень микроклимата и гигиены. Курицы кроссов-линий тестируются на множестве птичников (ферм) на нескольких континентах, обеспечивая генетиков фирмы точными данными. Результатом такой работы является более эффективная адаптация птицы к различным системам содержания, их высокий уровень продуктивности и здоровья на любом птичнике любого континента.  

Однако, отсутствие в стране комплексной Программы направленной на развитие отечественного племенного производства и уменьшение зависимости Республики Казахстан от постоянного импорта финального гибрида, сдерживает развитие этой отрасли и создает большие риски  в области ветеринарного благополучия для промышленного производства  и сохранения продовольственной безопасности страны.  

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT