Главная / Новости / Особенности светового режима для выращивания ремонтного молодняка птицы.

Особенности светового режима для выращивания ремонтного молодняка птицы.

calendar07.11.2018 calendar12:02

Свет является одним из главных факторов, влияющих на половое созревание птицы. Разрабатывая режим освещения для ремонтного молодняка, следует учитывать особенности кросса, технологию выращивания и кормления.

Световые режимы должны быть направлены на то, чтобы гармонизировать физиологическое и половое созревание.

Для цыплят в первые сутки выращивания требуется яркое освещение (30-40 лк), чтобы они могли освоиться с расположением кормушек и поилок и свободно отыскать корм и воду.

Для цыплят старше 2-недельного возраста освещенность постепенно уменьшают до 5-7 лк и оставляют на таком уровне до конца выращивания.

Изменение в продолжительности светового дня до 8-недельного возраста курочек практически не влияет на возраст полового созревания и последующую их продуктивность.

В период с 8 до 16 недель освещение больше влияет на половое созревание курочек.

После 8-недельного возраста увеличение светового дня стимулирует половое развитие курочек, но несколько задерживает их рост. Вызванная этим ранняя яйцекладка сопровождается частыми случаями откладывания мелких яиц или яиц без скорлупы.

Короткий световой день в период с 8 до 16 недель задерживает половое развитие курочек, но способствует хорошему их росту из-за значительно большей массы первых яиц и лучшему использованию корма.

Если световую программу вводят в 16-17-недельном возрасте птицы, продолжительность светового дня должна увеличиваться постепенно.

Если короткий световой день у кур сохранить до 19-20-недельного возраста, то яйценоскость будет выше за счет резкого (на 2-3 часа) увеличения его длительности, чем из-за постепенного увеличения.

По данным Российских СМИ

 

 

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT