Главная / Новости / О ведение запрета на ввоз пшеницы на территорию Казахстан автомобильным транспортом.

О ведение запрета на ввоз пшеницы на территорию Казахстан автомобильным транспортом.

calendar11.04.2023 calendar11:42

Министерство сельского хозяйство Республики Казахстан утвердили приказ о ведение запрета на ввоз пшеницы на территорию Казахстан автомобильным транспортом.

         Сколько бы птицеводы совместно с другими заинтересованными ассоциациями не боролись, наш голос не был услышан.

Мы, как отраслевой Союз выступаем против введения запрета, т.к.  российская пшеница дешевле нашей отечественной, что благоприятно сказывается на себестоимости нашей продукции.

Ввоз зерна автотранспортом является на сегодня самым доступным и выгодным вариантом, т.к. доставка жд транспортом имеет много минусов, такие как нехватка вагонов, дорогая стоимость и многое другое. Ранее в этом году мы уже сталкивались с простоем груза из-за нехватки вагонов, а что будет, когда закроют автотранспортную доставку, тогда ведь всем срочно понадобятся вагоны.

         Для стабильного развития отрасли, необходим полнорационный корм, в рационе важен каждый компонент комбикорма и нехватка хоть одного сразу же негативно скажется на производстве продукции. А восстанавливать производство в птицеводстве не быстрый процесс.

         Нельзя сказать, что отраслевое министерство не поддерживает, выделяют нам пшеницу, но имеются нюансы, у фабрик нет денег сразу выкупать требуемые объемы из-за финансовых проблем, а Продкорпорации просить оплачивать весь объем сразу. Поэтому нами предлагалось отечественным производителям предоставлять возможность закупать зернофураж из ресурсов Продкорпорации на условиях 50%-ной предоплаты, а не со 100%-ным авансом, как этой действовало всегда.

           Да мы понимаем, что сейчас наша пшеница не конкурентоспособна в части цены с российской и запрет вводиться в целях поддержки производителей пшеницы, но поддерживая растениеводческую отрасль госорган убивает не только птицеводства, но и другие отрасли.

         Ранее мы птицеводы обсуждали данный проект приказа на общем годовом собрание 28 марта текущего года и вынесли Решение, в случае ведения запрета экспорта зерна автомобильным транспортом, то цены на продукцию птицеводства увеличат на 15-25%, так как цена пшеницы влияет на себестоимость продукции Или же наоборот птицеводы будут работать в убыток, что опять приведет к сокращению производства, снижению отечественной продукции на прилавках и импортная продукция сомнительного качества заполнит внутренний рынок.

Наши птицеводы закупают российское зерно не от хорошей жизни, мы вынуждены так поступать чтобы производить доступную по цене продукцию.

Президент Союза птицеводов Казахстана Шарипов Р.И.

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT