Главная / Новости / Новую систему субсидирования представил Минсельхоз

Новую систему субсидирования представил Минсельхоз

calendar08.11.2022 calendar11:26

До введения новых правил субсидирования осталось меньше двух месяцев. Не смотря на то, что фермеры высказываются против нововведений и просят в 2023 году не менять систему, главное сельхозведомство страны, все-таки работает над документом. Вчера Минсельхоз представил акиматам новую версию системы субсидирования, передают «АПК Новости».
 
Одним из важных новшеств новой системы станет введение встречных обязательств для получателей субсидий. Об этом сообщает портала Еldala.kz.Изначально планировалось обязать получателей субсидий ежегодно наращивать объемы производства на 5-10%, а также обеспечивать рост производительности труда. Теперь Минсельхоз предлагает обязать фермеров, во-первых, не допускать снижения объемов производства, во-вторых, не допускать падения производительности труда, в-третьих, вкладывать инвестиции в основной капитал как минимум раз в пять лет.
 
Что касается направлений господдержки, то в растениеводстве изменения будут минимальными. По-прежнему предполагается субсидирование семян (70%  - элита, 50%  - первая репродукция), удобрений и пестицидов (по 50% от стоимости).
 
Субсидирование услуг по подаче поливной воды также останется без изменений.
 
Производителям сахарной свеклы увеличат норматив погектарных выплат -с 15 до 25 тыс. тенге – для повышения обеспеченности страны собственным сладким сырьем. Сейчас сахарные заводы страны более чем на 90% зависят от импортного сахарного сырца.
 
Животноводство ждут более существенные изменения. Главное – предполагается уравнять субсидирование племенного скота, приобретаемого у отечественных и зарубежных племрепродукторов. Возмещение от государства составит 50% стоимости, но не более определенной суммы: для тёлок молочных пород 300 тыс. тенге, для тёлок мясных пород 200 тыс. тенге, для быков-производителей 150 тыс. тенге, для свиноматок, жеребцов-производителей и верблюдов-производителей – по 100 тыс. тенге.  
Приоритет импортному поголовью останется только лишь для баранов-производителей, поскольку казахстанское овцеводство нуждается в приливе свежей крови перспективных пород. Субсидия на зарубежного барана-производителя составит 150 тыс. тенге, тогда как на отечественного – 20 тыс.
Останутся в силе и субсидии на селекционно-племенную работу, в том числе господдержка при искусственном осеменении и при вольной случке. По-прежнему будут выплачиваться субсидии на приобретение семени и эмбрионов.
Однако отменяется господдержка на содержание племенных быков и баранов, которые отданы в аренду.
 
Также МСХ РК лишит господдержки птицефабрики, выращивающие водоплавающую птицу и индюков. Основание - эти виды мяса не входят в перечень социально значимых.
 
Что касается товарно-специфических субсидий, то их размер для производителей молока уравняют – 20 тенге на 1 литр, вне зависимости от поголовья фермы. Сейчас он варьируется от 20 до 45 тенге для мелких и крупных ферм. Правда, для предприятий, реализующих инвестиционный проект, в первые 7 лет сумма выплат составит 45 тенге на 1 литр.
 
Такая же схема предложена для производителей мяса птицы: для всех 50 тенге на 1 кг, но при реализации инвестпроекта – 80 тенге в течение 7 лет.
 
Без изменений останутся субсидии на яйцо (3 тенге) и на скот, сдаваемый на откормплощадки или мясокомбинаты – 200 тенге на 1 кг живого веса.
Также 150 тенге на 1 кг произведенной говядины положены мясокомбинатам. Правда, эта возможность открыта только для мясоперерабатывающих предприятий с мощностью забоя от 1500 голов КРС в сутки. Пока таких в Казахстане нет – видимо, норматив должен помочь привлечению инвесторов.
 
Будет поддержана и глубокая переработка молока – 40 тенге на 1 кг масла, 24 тенге на 1 кг твердого сыра, 21 тенге на 1 кг сухого молока.
 
При этом, полностью исключается субсидирование глубокой переработки пшеницы для получение биоэтанола и клейковины: Антикор усмотрел тут лоббирование интересов единственного в стране предприятия, способного производить эти продукты.
 
Что касается наиболее затратной для бюджета категории господдержки, инвестсубсидий, то и тут есть изменения. В частности, вводится дифференцирование выплат для сельхозтехники отечественной сборки (30%); импортной, не имеющей локализации в Казахстане (25%), и импортной, сборка аналогов которой локализована в Казахстане (15%).  
При этом, вводится 80% субсидирование специализированной семеноводческой сельхозтехники и оборудования и 50% - техники для свекловодства.
 
Также государство продолжит субсидировать строительно-монтажные работы и приобретение оборудования при реализации крупных инвестпроектов – создание молочных комплексов, мясокомбинатов, птицефабрик и так далее. Размеры выплат буду определяться индивидуально по каждому проекту.

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT