Главная / Новости / Крупный экспортоориентированный птицеводческий комплекс стоимостью почти 100 млрд тенге строят в Алматинской области

Крупный экспортоориентированный птицеводческий комплекс стоимостью почти 100 млрд тенге строят в Алматинской области

calendar01.06.2022 calendar05:43

Вертикально интегрированный птицеводческий комплекс с полным циклом производства строят в Алматинской области. Стоимость проекта составляет порядка 100 млрд тенге. Данное предприятие станет одним из крупнейших в Казахстане. Продукцию намерены поставлять на экспорт, передают «АПК Новости». 
 
Проект реализует ТОО «Прима құс» в Уйгурском районе Алматинской области, сообщает пресс-служба областного акима.
 
Птицефабрика будет с полным циклом производства - от выращивания и убоя - до переработки бройлеров. Мощность производства составит 35 тыс. тонн продукции в год.
 
«Проектом предусматривается создание вертикально интегрированного птицеводческого комплекса полного цикла по выращиванию, убою и переработке мяса бройлеров с площадками откорма бройлеров, комбикормовым цехом, цехом убоя и мясопереработки, инкубаторием.
Создаваемый объект станет одним из крупнейших в Республике Казахстан птицеводческих комплексов, производящих мясо птицы, субпродукты из птицы и колбасные изделия, как для внутреннего рынка, так и на экспорт», - сообщили в компании.
Стоимость проекта оценивается в 97 миллиардов тенге.
 
На фабрике будет создано 1500 рабочих мест.
 
В октябре текущего года предприятие планирует получить первую продукцию.
 
«Птицеводы Уйгурского района хотят сократить импортозависимость от мяса птицы. К примеру, в прошлом году только одна птицефабрика «OTAN Green Food» произвела 13 тыс. тонн продукции, что в 7 раз больше уровня 2020 года», - сообщили в пресс-службе.


Фото: Прима Кус

 

Источник: https://apk-news.kz/news/item-190

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT