Главная / Новости / Крепкое хозяйство - крепкое село

Крепкое хозяйство - крепкое село

calendar02.02.2017 calendar03:25

В Аршалынском районе Акмолинской области прошла отчетная встреча акима  района Азамата Тайжанова с жителями села Ижевское.

Ижевское - одно из самых перспективных сел. Здесь базируется крепкое предприятие - ПК «Ижевский», которое возглавляет Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Акмолинской области и Аршалынского района Ибрагим Жангуразов. «Ижевский» вносит весомый вклад в развитие экономики района, за годы существования стал примером многоотраслевого хозяйства не только в районе, но и за его пределами. Здесь в зимний период ежедневно надаивают до пяти тонн молока, получают по 700 тысяч яиц в сутки, урожаи зерновых - одни из самых высоких. В прошлом году хозяйство открыло кафе на 50 мест в райцентре, обеспечило жителей поселка 60 рабочими местами на различных участках производства, вносит львиную долю налогов в районный бюджет. Особенно радует ижевчан восстановленный и сданный в эксплуатацию 48-квартирный жилой дом, в который недавно въехали первые жильцы. Расходы по восстановлению, которые взял на себя ПК «Ижевский», составили более 86 млн тенге.

ПК «Ижевское» проделывает большую социальную работу. Так в 2016 году было оказано материальной помощи на сумму 27 млн тенге, в том числе 40 пенсионерам, 27 неполным семьям, всем работникам предприятия вручены премии и поощрения на общую сумму 23 млн 500 тыс. тенге. Кроме того, за счет ПК «Ижевский» 50 пенсионеров и 8 инвалидов освобождены от уплаты коммунальных услуг за воду. 

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT