Главная / Новости / Казанские ученые заменили сою белковым концентратом из люпина

Казанские ученые заменили сою белковым концентратом из люпина

calendar08.04.2024 calendar10:24

Казанские ученые продолжают вносить значительный вклад в развитие кормовой промышленности. Недавно они разработали белковый концентрат на основе белого люпина, который может заменить сою и соевый шрот в кормах для животных. Это открытие может иметь важное значение для сельскохозяйственного сектора, поскольку соя является одним из основных источников протеина в комбикормах.

Белый люпин, из которого изготавливается концентрат, является ценным растением, богатым протеином и другими питательными веществами. Однако для достижения максимального питательного эффекта, ученые КНИТУ провели ряд экспериментов. Они использовали процессы термообработки и биотехнологии, чтобы повысить питательные свойства семян люпина. В результате содержание протеина в концентрате увеличилось на 12%, при этом качество продукта оказалось сравнимым с соевым шротом.

Однако ученые не останавливаются на достигнутом. Они планируют улучшить состав продукта, добавив кормовые дрожжи, чтобы добиться содержания протеина до 80%. Это значительно превосходит показатели соевого шрота, который содержит примерно 50% протеина. Это открывает новые перспективы для производства кормов с высоким содержанием протеина, что в свою очередь может положительно сказаться на развитии животноводства и птицеводства.

Полученная опытная партия высокопротеинового продукта в настоящее время проходит зоотехнические испытания в Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. Это важный этап, который позволит ученым оценить эффективность нового концентрата и его влияние на здоровье и производительность животных.

Разработка белкового концентрата из белого люпина представляет собой значимое достижение в области кормовой промышленности. Она может способствовать диверсификации и устойчивости сельскохозяйственного сектора, а также снизить зависимость от импорта сои. Более того, это открытие может иметь положительный эффект на окружающую среду, так как производство белого люпина требует меньше земли и воды по сравнению с соей.

В целом, разработка белкового концентрата из белого люпина представляет собой важный шаг вперед в области кормовой промышленности. Она демонстрирует потенциал российских ученых в создании инновационных и экологически устойчивых решений для сельскохозяйственного сектора.

 

 

Источник: https://pticainfo.ru/news/kazanskie-uchenye-zamenili-soyu-belkovym-kontsentratom-iz-lyupina/

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT