Главная / Новости / Казахстанское птицеводство: все нормально – падаем

Казахстанское птицеводство: все нормально – падаем

calendar27.05.2020 calendar12:53

И действительно падаем. По данным Союза птицеводов, с начала года производство сократилось на 6,1% и составило 1 639 млн штук, а численность поголовья сократилась на 0,8% - в фактическом выражении настолько скромная цифра тянет на 45 , 2 млн голов. Агентство « КазахЗерно.kz » беседовало с руководителем Союза птицеводов РК Русланом Исмаиловичем Шариповым.

- Мы начинаем наш разговор с неутешительных статданных - снижение поголовья, снижение производства яиц. Какие факторы определили такой быстрый спад отрасли - это следствие глобальных изменений, новых правил в мировой торговле?

И все же они закрыты для очень внешней торговли. В МСХ говорят, что падение на 6,1% в производстве вызвано необходимостью снижения спроса на внешние рынки, но это не совсем так - эта цифра включает в себя и расширение внутреннего потребления. Еще один фактор - девальвация национальной валюты, курс доллара и евро. Но основной фактор - это противоречивая государственная политика в части поддержки отрасли.

- Речь идет о старой доброй борьбе за именно финансовую поддержку?

- И не только финансовую. Прискорбно, что наше взаимодействие с госорганами случается так называть, но отступать мы не намерены. Аховая - уже почти полгода прошло, пока не утверждены правила субсидирования производства яиц. Они использовали любую возможность выступить в Сенате, и в других госорганах. Мы согласны с этим, но коронавирусы внесли свой вклад в последний момент своих корректировок.

Где-то в недрах чиновников, в птицефабриках до сих пор ничего не получили - нет правил, нет денег. Потом выяснилось, что в обязательном порядке было решено предоставить субсидии на добычу коров в размере 10 тысяч тенге, чтобы все были в равных условиях. В принципе это очень правильное решение. В птицеводстве порядка 70% себестоимости приходится на корму, и наши предприятия могут получить все, что нужно, и получить больше оборотных средств. Что-то затормозилось.

Казахстанское птицеводство: все нормально - падаем

Еще по части кормов - в МСХ отрапортовали о том, что 40 тысяч тонн кормов они предназначены по льготной цене 87 тысяч тенге / тонна. Все, что нужно сделать, - это заплатить за рассрочку на 6 месяцев. Для наших закредитованных птицефабрик с нехваткой наличности и постоянной нехваткой оборотных средств это не совсем реально. И цены на услуги, и цены на товары, и не выйдет из-за среднерыночной 120 тысяч тенге / тонна. Кстати, за два года цена тонны фуражного зерна выросла более чем вдвое - с 45 до 120 тысяч тенге / тонна, а мясо птицы и яйца что-то в два раза не подорожали.

- Кстати, о ценах на птицеводческую продукцию. Доводилось слышать мнение, что нужно довериться рыночным механизмом. Дескать, если у вас есть производство, которое упало на 6,1%, то это не так уж и плохо. В то время как птицефабрики продают меньше ресурсов, так и увеличивают прибыль предприятий. Подобные утверждения имеют право на жизнь?

– Ценообразование в нашей отрасли, к сожалению, выходит за рамки таких простых соблазнительных схем. Во-первых, для того чтобы удержать внутренний рынок, мы реализуем нашу продукцию дешевле, чем наши соседи с развитым сельским хозяйством – Россия и Беларусь, иначе они без проблем очень быстро займут эту нишу. Во-вторых, не забываем о мартовской девальвации – гораздо больше денег теперь приходится тратить на покупку племенной птицы, вакцин, премиксов, запчастей для всевозможного оборудования и прочих составляющих производства зарубежного происхождения.

Мы можем предложить только наполнение зерновой части кормов. И сейчас еще раз упоминание о сокращении производства на 6,1% обусловлено необходимостью обеспечения доступа к внешним рынкам - у нас нет валюты, которая должна была прибыть в страну. предприятия. Все категории продуктов питания: яйца категории С1 (производство 70%) представлены в списке наиболее значимых продуктов питания. Я полагаю, что яйца по хорошей цене, а уже к лету спрос на них снижается, и по этой причине,

Казахстанское птицеводство: все нормально - падаем

- Как вы относитесь к идее строительства оптово-распределительных центров? Решено использовать новейшие технологии.

- Это вряд ли. Птицы, конечно, можно хранить в замороженном виде, яйцо - сомневаюсь, возвращают непроданные остатки. Есть ли еще один вопрос? Это связано с тем, что крупные оптовые продавцы будут диктовать свои условия и производителям, и торговым сетям? Хотелось бы больше узнать о правилах наполнения этих новых модернизированных складов.

– Продолжим тему обеспеченности куриным мясом. Как известно, местное производство наполняет рынок примерно на 50%. На последнем заседании правительства прозвучала информация, что планируется вложить 110 млрд тенге и построить 12 бройлерных птицефабрик с мощностью производства 174 тысячи тонн, обеспечив создание 4,7 тысячи рабочих мест.

– Ну что же, поговорим даже не о том, почему при таких лучезарных планах поголовье птицы снизилось с начала года на 0,8% – а это 45,2 млн голов. И не о том, чем и за сколько планируется бройлеров на этих птицефабриках кормить, где закупать племенную птицу, какие чудеса экономической эффективности хозяйствования проявить, чтобы в условиях роста курса валют вытеснить с рынка 50% импортеров из вышеупомянутых РФ и РБ, и многое другое. Пусть речь пойдет исключительно про doing business. Был ли учтен при планировании горький опыт закрывшихся птицефабрик, их инвесторов, потерявших на внезапно оказавшемся убыточном производстве как собственные, так и кредитные средства?

Банки второго уровня неохотно вкладываются в сельское хозяйство, да и проц там немаленькие; что-то вроде того, что предприятие закроется по причине нехватки оборотных средств или падежа птиц по причине заражения? Прецеденты-то есть. В итоге деньги замерзли в убывающем проекте, и у них не было возможности достать птицефабрики. Действительно, просто построить новое, с помощью иголочки, только, может, лучше сохранить и приумножить предприятие промышленности, которое уже работает?

 

Источник: https://kazakh-zerno.net

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT