Главная / Новости / Казахстанские птицеводы могут остаться без зерна

Казахстанские птицеводы могут остаться без зерна

calendar06.06.2016 calendar07:14

Отрасль птицеводства одна из самых быстро растущих и динамично развивающихся сфер животноводства. В настоящее время это единственная отрасль сельского хозяйства, способная в короткий срок стабилизировать ситуацию на мясном рынке. Казахстанские птицеводы полностью обеспечивают внутренний рынок яйцом, а также экспортируют продукцию в страны ближнего и дальнего зарубежья. По мясу птицы пока отечественный рынок закрыт лишь наполовину. Из необходимых для закрытия потребности в курятине на внутреннем рынке 300 тыс тонн отечественные птицеводы производят более 140 тыс. тонн мяса птицы.

Сегодня отечественные птицеводы развивают производство в условиях жесткой конкуренции со стороны ближайших соседей, а в себестоимости местной продукции по-прежнему основную долю затрат составляют импортные составляющие: ветеринарные аппараты, племенное стадо, оборудование и другое.

Большую часть от себестоимости отечественной продукции птицеводства составляют комбикорма.  Годовая потребность в зерне составляет более 650 тыс. тонн. В рационе пшеница и  ячмень составляют около 70 %. Из всей кормовой части только зерновая составляющая отечественного производства, остальные компоненты очень дорогие,  будь они отечественными или импортными. Корма и премиксы покупаются за пределами республики, что в свою очередь негативно сказывается на себестоимости продукции.

Стоит отметить, что уже несколько лет подряд  Правительство страны выдает птицеводам льготное зерно по фиксированной цене. И 2015 год не исключение. Начиная с февраля прошлого года АО НК «Продкорпорация» выделила птицеводческим хозяйствам 215 тонн зерна 4 класса по цене 37500 тг/тн, а ввиду нестабильной ситуации, связанной с девальвацией российского рубля, Министерство сельского хозяйства РК возмещало птицеводам по 7500 тенге за каждую купленную тонну зернофуража.

Не столь радужная ситуация сложилась в текущем году. Дефицит фуражной пшеницы наблюдается по всем регионам страны. Продовольственная контрактная корпорация отказала птицефабрикам в прямой покупке зернофуража, но предоставила контакты брокерских фирм, через которые птицеводы смогли бы приобрести объем нужного им зерна.

Птицефабрика ТОО «Караганды кус» заключила договор с брокером  ТОО «Актор НС» и оплатила гарантийный взнос, но зернофураж так получить и не смогла. По словам  брокеров АО «НК «Продкорпорация» пшеницу не выставляет на торги по непонятным им причинам.

В большинстве своем птицеводческие хозяйства страны не занимаются производством зерновых культур, а, следовательно, вынуждены закупать зернофураж по рыночным ценам. На сегодняшний день на рынке нет фуражного зерна, а нехватка кормов и  повышенные цены в свою очередь могут стать причиной скачков цен на птицеводческую продукцию, а также уменьшения объемов производства, что в целом негативно скажется на птицеводческой отрасли.  Вопрос, почему Продовольственная контрактная корпорация не отпускает зерно отечественным производителям птицеводческой продукции, а массово продает за рубеж остается открытым.

По мнению птицеводов необходимо на законодательном уровне увеличить объем фуражного фонда, увеличить долю отечественного производства кукурузы, сои и подсолнечника. Одним словом максимально удешевить себестоимость  компонентов за счет собственного производства составляющей кормовой части.

Глава Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов считает, что только крайние меры смогут стабилизировать сложившуюся ситуацию:

- Сегодня птицеводы испытывают крайнюю необходимость в зернофураже до начала реализации зерна нового урожая. Со всех областей страны поступают обращения с просьбой разобраться в данной ситуации и поспособствовать в приобретении зерна через Продкорпорацию, которая по непонятным причинам, отпуская зерно, за рубеж, не реализует его нашим птицефабрикам. Также птицефабрики испытывают затруднения с приобретением  подсолнечного и соевого шрота, которые широко используются в кормовых рационах птицефабрик Казахстана, а крестьянские хозяйства реализуют подсолнечник и сою за пределы Казахстана – в Китай и Российскую Федерацию, тем самым создавая недостаток на внутреннем рынке. Мы уже сейчас просим Правительство и Министерство сельского хозяйства запретить продажу зерна, сои и подсолнечника за пределы Казахстана, нужно  срочно принять меры по введению запрета на экспорт или увеличению таможенных пошлин на 50% при экспорте масляничных культур. Только такие крайние меры позволят защитить птицеводов страны, - резюмировал Р. Шарипов.

 

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT