Главная / Новости / Казахстанские производители яиц просят увеличить субсидии, чтобы компенсировать растущие затраты

Казахстанские производители яиц просят увеличить субсидии, чтобы компенсировать растущие затраты

calendar18.10.2022 calendar12:11

Несмотря на рост производства и экспорта яиц в Казахстане в 2022 году, фермеры предупреждают о снижении рентабельности и жесткой конкуренции на внешних рынках.

 

В январе-апреле 2022 года Казахстан произвел 1,6 миллиарда яиц, что на 12,1% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Объем зарубежных продаж составил 72,7 млн. яиц, увеличившись почти на 12% в годовом сравнении.

“Жестокие рыночные условия”

Однако эта динамика не отражает суровых рыночных условий, с которыми придется столкнуться яичным фермам в 2022 году, сказал Руслан Шарипов, президент Казахстанского союза птицеводов.

За последние 3 года цены на корма для домашней птицы в Казахстане подскочили с 40 000-42 000 тенге (83 доллара США) за тонну до 180 000-190 000 тенге (390 долларов США) за тонну.

“В предыдущие годы правительство обеспечивало нас дешевыми кормами, но в последнее время это уже не так. Нам нужны субсидии и более дешевые корма”, - сказал Шарипов.

Увеличение помощи

Правительство Казахстана ожидает, что производство яиц продолжит расти. В целом, Казахстан рассчитывает полностью отказаться от импорта на внутренний рынок мяса птицы в ближайшие 3 года, заявил на недавней пресс-конференции первый заместитель министра сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

В предыдущие годы производители яиц жаловались на неравенство в распределении государственной помощи, так как в 2021 году из 19,8 млрд тенге (41 млн долларов США), выделенных на субсидирование птицеводов, 15,9 млрд тенге (33 млн долларов США) было передано производителям куриного мяса, а 3,9 млрд тенге (8,2 млн долларов США) - производителям куриного мяса.) для производителей яиц.

Однако, согласно новым правилам, которые вступили в силу 30 июня, размер субсидий был установлен в размере 3 тенге (0,0021 доллара США) за 1 проданное яйцо. В 2022 году государственный бюджет выделит 6,5 млрд. тенге (14 млн. долларов США) на субсидирование производства яиц.

Говорят, что цена недостаточна

Однако, даже при нынешних государственных субсидиях, яйца казахстанского происхождения становятся неконкурентоспособными на внешних рынках по сравнению с российскими и белорусскими, предупредил Шарипов.

Казахстанские птицеводы не могут повышать цены на экспортных рынках, потому что в этом случае их долю быстро возьмут на себя поставщики из России и Беларуси, признал Шарипов, добавив, что в настоящее время Казахстан продает яйца в соседние Таджикистан и Афганистан.

На внутреннем рынке производители яиц не имеют возможности повышать цены из-за предельных цен, введенных правительством ранее в этом году.

“Речь идет уже не о развитии и расширении экспорта, а о банальном выживании отрасли”, - сказал Шарипов.

Низкая рентабельность бизнеса

В нынешних условиях средняя рентабельность в отрасли составляет 3-5%, что во всем мире считается низким уровнем, сказал Кайрат Майшев, генеральный директор птицефабрики "Жас-Канат".

“Для нормального функционирования отрасли рентабельность должна составлять не менее 10%, а для обеспечения устойчивого развития она должна быть близка к 20%”, - добавил он.

Источник poultryworld.net

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT