Главная / Новости / Казахстан — в лидерах по импорту новосибирского рапса

Казахстан — в лидерах по импорту новосибирского рапса

calendar21.11.2022 calendar09:40

Вывоз зерновых и зерновой продукции из Новосибирской области за первые 10 месяцев текущего года увеличился примерно на 25% и превысил 673 тыс. тонн, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на материалы регионального подразделения Россельхознадзора.

По информации ведомства, около 50% отгрузок пришлось на пшеницу (322 тыс. тонн). Также новосибирские предприятия поставили по иностранным контрактам 82 тыс. тонн рапса, порядка 70 тыс. тонн гороха, 56 тыс. тонн ячменя, 55 тыс. тонн льна, 16 тыс. тонн сои, 12 тыс. тонн овса, 9,4 тыс. тонн подсолнечника, 8,5 тыс. тонн ржи а также 4,8 тыс. тонн гречихи.

Как уточнили в Россельхознадзоре, экспорт рапса вырос в сравнении с тем же периодом прошлого года увеличился в 3,3 раза, а поставки овса – в 3,7 раза. В пуле основных импортеров рапса – Белоруссия, Казахстан и Китай. КНР – главный потребитель новосибирского овса (10,5 тыс. тонн). Экспорт этой культуры в Поднебесную вырос в 3 раза.

На 4 страны – Казахстан, Киргизию, Белоруссию и Китай – приходится 80% экспорта зерновой продукции из Новосибирской области.

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT