Главная / Новости / Казахстан отложил решение по запрету на ввоз российской пшеницы автотранспортом

Казахстан отложил решение по запрету на ввоз российской пшеницы автотранспортом

calendar17.03.2023 calendar03:30

Межведомственная комиссия правительства Казахстана оставила для дальнейшего обсуждения вопрос о введении запрета на ввоз российского зерна автотранспортом, пишет местный информационный портал Eldala.kz. В сообщении отмечается, что проблема требует детального изучения.  

Напомним, ранее местные власти предложили ввести полугодовой запрет на ввоз российского зерна фурами из-за частых случаев контрабанды. Но противники запрета предложили решить вопрос путем налаживания контроля на границе, чтобы не лишать казахстанских мукомолов и птицеводов одного из наиболее удобных способов доставки, сообщает издание.

По словам президента Союза зернопереработчиков Казахстана Алихана Талгатбека, поступление “серого” зерна из России вносит хаос на рынок с ценообразованием и учетом объемов. По оценкам союза, автотранспортом ежедневно завозится по 10-20 тыс. тонн пшеницы из России. Как утверждает Талгатбека, большая часть из этого объема завозится по серым схемам, а это сильно влияет на цену казахстанской пшеницы.

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT