Главная / Новости / Казахстан обеспечивает себя яйцом на 100%

Казахстан обеспечивает себя яйцом на 100%

calendar25.07.2022 calendar06:10

Потребность по мясу птицы удастся закрыть через несколько лет.

Об этом стало известно на девятом Казахстанском Международном форуме птицеводов. Участники обсудили самые актуальные вопросы отрасли, начиная с удорожания кормов, заканчивая субсидиями от государства.

При этом, как отметили форумчане, проблемы с кормами сейчас не только у Казахстана. Подобные трудности испытывают в Армении и России. Только за одну тонну фермерам приходится отдавать до 190 тысяч тенге.   

«70% себестоимости мяса и яйца лежит на корме, если корм будет дешевый, то и наша продукция будет дешевле на рынке. По яйцу мы на 100% себя обеспечиваем, более 5 миллиардов яиц собираем. По мясу птицы где-то 286 тысяч тонн в прошлом году, в этом году, наверное, около 300 тысяч тонн произведем«, - сказал президент ОЮФЛ »Союз птицеводов Казахстана» Руслан Шарипов.

Отмечается, что сейчас птицефабрики строят в Алматинской области, Кызылорде и Актобе.  Это позволит Казахстану обеспечить себя мясом птицы уже через два-три года. А в прошлом году по данным Минсельхоза в эксплуатацию ввели 8 птицефабрик, на их строительство потратили 40 миллиардов тенге. Благодаря чему появились новые рабочие места.

«В республике Казахстан, одной из динамично развивающихся отраслей животноводства является птицеводство. На сегодняшний день в республике насчитывается 56 птицефабрик. В текущем году наблюдается положительная динамика по всем показателям птицеводческой отрасли по сравнению с соответствующим периодом прошлого года«, - отметил первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров.

Впрочем, несмотря на то, что птицеводство в стране динамично развивается, цены на мясо птицы и яйца не снижаются. Всему виной - дороговизна не только кормов, но и тарифов на электричество. Поэтому фермеры начали повышать стоимость, считают эксперты.

«Дело не только в курсе тенге к доллару, не только в издержках. Дело в общей политической стабильности. Эти риски закладываются в маржу, в маржу производителей. Иначе он может потерпеть убыток, в убыток себе никто работать не будет«, - заявил экономист Марат Абдурахманов

По словам экономиста, в нашей стране не производят оборудование для птицеводства. Клетки, кормушки, химические добавки, вакцины для птиц - все это завозится из-за рубежа. Именно поэтому цены на продукты птицеводства оставляют желать лучшего, заключил эксперт.

 

Источник: https://almatydc.kz

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT