Главная / Новости / Казахстан и Россия продолжат сотрудничать в агросфере

Казахстан и Россия продолжат сотрудничать в агросфере

calendar10.08.2022 calendar09:09

В Москве прошли переговоры главы Россельхознадзора Сергея Данкверта с Председателем Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Аскаром Жакупбаевым. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», в ходе встречи было озвучена данные товарооборота между странами.

Так, в текущем году РФ нарастала экспорт мяса и мясопродуктов в РК на 30%, а молока и молочных продуктов – на 26%. По словам Сергея Данкверт, в сравнении с минувшим годом, российские производители стали больше отгружать на рынок Казахстана мяса, в том числе, птицы и свинины, молочного ассортимента, включая сыры, творог, сливки и другую молочную продукцию.

Аскар Жакупбаев отметил роль российских коллег в обеспечении РК противоящурными вакцинами и заявил о планах закупать в РФ еще больше ветпрепаратов.

Представители двух стран обсудили интеграцию баз данных и инфосистем как в сфере ветеринарии, так и в области фитосанитарии.

По сообщению Россельхознадзора, делегация Казахстана уже посещает ряд отраслевых учреждений РФ. Так, во вторник, 9 августа, в повестке ее рабочего визита – знакомство с Федеральным центром охраны здоровья животных.

 

Источник: https://kazakh-zerno.net

cock

 Ежегодный Форум Птицеводов

Оставить заявку

Союз Птицеводов Казахстана @

Создание сайтов Astana-IT